11.04.2006 02:00
    Поделиться

    Зряшные хлопоты вокруг выборов в Украине и Белоруссии

    Вполне понятен интерес в России по поводу выборов президента Белоруссии и парламента Украины. Тут и географическая близость, и большой объем торговли, и плотность гуманитарных связей, и т.д.

    Но не совсем все-таки нормально было то, что еще год-два назад российское общество (по крайней мере его политизированная часть) просто зубами лязгало по этому поводу от волнения, от азарта.

    Во время выборов в Белоруссии и на Украине (в отличие от выборов в любых других странах) российское общество четко поляризовалось. Одни страстно болели за "батьку" и Януковича. И не так уж им близки эти политики, но грело ощущение, что они "против" (против... кого, собственно? Список длинный и открытый - против Запада, США, либералов, "пятой колонны", "демократов" и т.д.). "Против" них - значит, "наши"! Другие не менее страстно болели за "оранжевых" и белорусскую оппозицию, хотя, как правило, ничего о них не знали. Механизм в точности такой же - "против". Но на сей раз уже против "совка", против "империи", против "панславизма".

    В общем, в обоих случаях - "враг моего врага мой друг".

    Нечто подобное по накалу страстей было во время войны в Ираке - не слишком разбираясь, чем так уж хорош Саддам, большинство наших соотечественников страстно желало... нет, даже не победы ему, а злого поражения ненавистно-высокомерных янки. А другие, меньшинство, желали победы США, тоже не слишком вдумываясь в значение самой этой войны, а просто "назло" большинству. В общем, внешняя политика не более чем повод для "расчесывания" своих психологических комплексов, не имеющих, вообще говоря, к этой политике никакого отношения.

    Статус русского языка – да, это стратегический приоритет России. Только не пойдет на это ни один украинский политик

    Такие же спортивно-политические страсти я помню еще из детства, во время хоккейных матчей СССР-Канада или СССР-Чехословакия. Последнее, пожалуй, всего точнее: особо испорченные диссиденты переживали... за чехов! "Мы вас - танками, а вы нас - шайбами!", восклицали они и болели, чтобы "они" взяли реванш у "нас".

    Что ж, все это, как говорится, "человеческое - слишком человеческое". Или, точнее, "подростковое - слишком подростковое", "жизнь назло". Но, с другой стороны, разумные люди применяют к политике (особенно внешней!) совсем другую логику: "только бизнес - ничего личного". Конечно, так должна думать не широкая публика (для нее-то в политике нет никакого бизнеса, одно шоу), а профессионалы, дипломаты, чиновники и т.д. Но ведь и они не в вакууме живут. И трудно сохранять полное хладнокровие, когда в спину тебе жарко дышит взволнованное (часто не по разуму взволнованное) общество. Да еще если все это происходит все-таки в условиях демократии...

    Когда СССР только распался, в России доминировало мнение, что они, дурашки, сами не ведают, что творят, и быстро убедившись, что "одни" жить не могут, очень быстро "назад приползут". Причем "они" в данном случае относилось ко всем без исключения республикам бывшего СССР.

    Что ж, прошедшие 15 лет показали, что "они" действительно сильно потеряли в уровне жизни, но никуда "приползать" тем не менее не собираются. И хотя, конечно же, в первую очередь самостоятельностью дорожат элиты (которые как раз только выиграли - разбогатели, как и российские элиты, и кроме того, ощутили себя "самостоятельными"), но не следует слишком всерьез принимать типичные стенания "простых людей" по утраченному раю СССР. Поныть люди любят, известное дело. Но отдавать свою независимость, пусть она им пока что ничего не принесла, кроме неприятностей, почему-то не хотят!

    Но уже смирившись с "потерей" Кавказа и Средней Азии (не говоря уж о Прибалтике), наше общество до самого последнего времени совсем иначе относилось к славянским Украине и Белоруссии. Психологическую "травму рождения" этих стран как независимых, отдельных от России, наше общество все еще переживает.

    Однако я надеюсь, что теперь после недавних выборов в Украине и Белоруссии это переживание пойдет быстрее и легче.

    Почему я так думаю?

    Несколько лет назад Леонид Кучма выпустил книгу "Украина - не Россия". При всей простоте этой мысли, при полнейшей ее очевидности, тавтологичности, банальности для украинцев она по-прежнему абсолютно недоступна для очень многих в России, особенно для наших политологов. И это "расхождение", кстати, лишний раз доказывает, что Украина - не Россия.

    Теперь, когда на Украине предвыборный туман рассеялся, выяснилось, что, вопреки нашим ощущениям, не так-то плохи дела у "оранжевых". Партия Януковича набрала больше всех голосов, 33,1% - верно. Но верно и то, что "оранжевые" (партии Тимошенко, Ющенко и Мороза) вместе набрали значительно больше - 41,7%. И это в условиях спада экономики, после вполне реальных скандалов, разоблачений, которыми был так богат первый "постреволюционный" год. Кстати, соотношение голосов "оранжевых" и Януковича сейчас примерно 5 к 4. А после 3-го тура президентских выборов-2004 соотношение голосов за Ющенко и Януковича было чуть меньше, чем 6 к 5 (51,9% голосов за Ющенко и 44,2% - за Януковича).

    Но для России гораздо важнее совсем другое.

    А именно: стоит ли России так-то уж "рвать жилы" за Януковича? И "вдруг" выяснилось, что совершенно не стоит.

    "Вдруг" выяснилось, что если бы сегодня премьером стал Янукович (что, кстати, теоретически вполне возможно - союз Януковича с партией Ющенко), для России ровно ничего не меняется. Нет, не даст Янукович русскому языку статус "второго государственного" (что много раз обещал и не выполнил еще Кучма). Нет, не проведет "федерализацию" Украины. Нет, не откажется от "европейской ориентации" Украины. Впрочем, два последних условия, честно говоря, и вообще-то не слишком касаются России - внутреннее дело Украины. А вот статус русского языка - да, это СТРАТЕГИЧЕСКИЙ приоритет России. Только не пойдет на это ни один украинский политик.

    Почему? Да потому, что все они - что бы ни говорили - так или иначе борются друг с другом за место в СВОЕЙ УКРАИНЕ, вообще-то мало оглядываясь на нас, как и Россия мало оглядывается на них, решая свои внутренние проблемы.

    Тоже и с Лукашенко. После его невеселой инаугурации стало совсем ясно, что все проблемы остались - нам нужна высокая цена за газ, ему - низкая. И ровно то же самое было бы, кто бы там ни был президентом Белоруссии. А все прочее (поцелуи "батьки", защищающие Россию от вторжения танков НАТО) это так... пиар.

    И, кажется, Россия все больше это осознает. Когда осознаем окончательно, станет куда легче и вести дела с иностранными государствами, некогда вместе с нами входившими в бывший СССР, и главное - куда легче жить нам самим, сосредоточившись на своих реальных делах, а не на реваншистски-фантомных болях в "ампутированной империи".

    Поделиться