12.04.2006 03:00
    Поделиться

    Грузия готова выйти из СНГ

    На столь серьезное заявление ее спровоцировало не только эмбарго России на импорт грузинского вина, но и прозвучавшая во вторник инициатива некоторых депутатов Госдумы о прекращении банковских денежных переводов из России в Грузию.

    На пленарном заседании парламента Бурджанадзе заявила, что выход Грузии из СНГ поднимается не впервые, но каждый раз перевешивали экономические и политические аргументы. "Мы и сегодня повторяем эти аргументы, но ставим очень серьезный и не риторический вопрос: если мы единственная страна в СНГ, с которой Россия установила визовый режим, страна, из которой запрещен импорт цитрусов, чая, а сейчас и вина, а завтра, наверное, запретят импорт минеральной воды "Боржоми".

    Если мы единственная страна Содружества, которой определенные силы хотят запретить денежные переводы, тогда какой смысл Грузии находиться в этой организации?" - сказала она.

    Бурджанадзе также призвала руководство России, которое не раз говорило о своей любви к грузинскому народу, доказать эту любовь на деле: решения, принятые Москвой, поставили в трудное положение грузинский народ. "Пусть они вспомнят эту любовь и примут справедливые решения", - заявила Бурджанадзе.

    Мнение спикера разделили практически все депутаты парламента, за исключением большинства оппозиционных парламентариев, которые сомневаются в том, что в ближайшее время власти страны рискнут пойти на такое решение. Как раз это мнение подтвердил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. По его словам, сейчас вопрос выхода Грузии из СНГ не рассматривается.

    Что же до винной блокады, то Ногаидели подтвердил готовность руководства и виноделов Грузии решить вопрос за столом переговоров. И одновременно посетовал, что в российской столице его видеть пока не хотят. Так что 13 апреля в Москву направятся правительственная делегация и виноделы Грузии, которым предстоит документально подтвердить: грузинские вина соответствуют высоким стандартам качества.

    Поделиться