12.04.2006 02:00
    Поделиться

    Золото и серебро установили новый рекорд: 608 и 13 долларов за унцию

    Растет цена на драгоценные металлы

    Вчера снова на мировых биржах и в России повысились цены на золото и серебро.

     

    Стоимость одной золотой тройской унции (31,1 грамма) перевалила за 608 долларов, а серебряной унции (28 граммов) - за 13 долларов. Это рекорды. Золото последний раз росло в цене такими темпами четверть века назад, серебро - 23 года назад.

    Центробанк вчера установил новую учетную цену на драгоценные металлы. Один грамм золота подорожал на 1 рубль 42 копейки, серебра - на 21 копейку. Цены на них, таким образом, составили 530,84 рубля и 10,83 рубля соответственно.

    На мировых рынках "золотая лихорадка" одолела не только центральные банки, инвестиционные фонды, но и обычных граждан. С недавних пор и российские банки предлагают населению мерные слитки золота номиналом от одного грамма до килограмма. Однако широким спросом эта услуга пока не пользуется. По мнению экспертов, причина не только в ментальности, но и в 18-процентном НДС, которым облагается такая покупка. Его давно собирались отменить, но министерство финансов против. Оно объясняет, что налог взимается лишь в том случае, когда слитки забирают из банковского хранилища.

    Впрочем, как показывают исследования холдинга ROMIR Monitoring, хранить свои сбережения в золоте, других драгоценных изделиях и ювелирных украшениях все же предпочитают 13 процентов опрошенных. Уже есть клиенты, которые покупают слитки и упаковывают их в подарочные коробочки.

    Поделиться