12.04.2006 03:30
    Поделиться

    Депутаты озаботились чистотой партийных рядов

    В нижнюю палату парламента внесен законопроект с поправками в законы "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", где предлагается строгий принцип размежевания своих и чужих. По мнению авторов этой законотворческой инициативы, депутат Государственной Думы должен сохранять верность - и членский билет - той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению депутатских мандатов. Он обязан состоять в том депутатском объединении, которое создано этой партией, и не вправе выходить из него или переходить в другое депутатское объединение. Для чужаков двери фракции предлагается закрыть.

    Сейчас, как известно, в Думе в этом отношении вольница. В самой большой фракции "Единая Россия" собрались и "яблочник" Михаил Емельянов, и правые Павел Крашенинников и Николай Гончар, и группа "народников" во главе с лидером Геннадием Гудковым (все они прошли в Думу по одномандатным округам). А в думской фракции КПРФ вполне прижился лидер РКРП Виктор Тюлькин - тоже, правда, коммунист, но другой партийной принадлежности. Согласно законопроекту в следующей Думе подобное недопустимо.

    Если депутат по какой-то причине покинул ряды партии, он одновременно лишается и депутатского мандата. На его место в Думу и во фракцию придут верные партии люди.

    Кстати, если следовать за логикой авторов законопроекта, то Тюлькину, который прошел в Думу в рядах КПРФ, оставаясь членом РКРП, дорога в Госдуму была бы заказана. Поскольку политическая партия, как устанавливает одна из норм законопроекта, "не вправе выдвигать в качестве кандидатов (включать в списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления граждан РФ являющихся членами иных политических партий". Таким образом думцы надеются исключить участие в выборах теперь и скрытых блоков.

    Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов категорически против самой этой идеи, поскольку ее реализация нарушит конституционное право членов небольших партий быть избранными. У него также вызывают большие сомнения и предлагаемые методы борьбы с партийными отступниками - "перешел в другую партию - сдавай мандат досрочно". А остался беспартийным - продолжай исполнять свои полномочия.

    В кулуарах Думы по поводу законопроекта высказываются еще более жестко - "партийное рабство". И недоумевают, почему среди его авторов оказались не только члены фракции ЛДПР Евгений Багишвили и Алексей Митрофанов, но и "единороссы" Михаил Емельянов, Алексей Гузанов, Александр Харитонов. Позиция ЛДПР понятна - ее лидер Владимир Жириновский несколько лет добивался, чтобы изменники сурово наказывались. Но если в законопроекте участвуют "единороссы", это неспроста, считают на Охотном Ряду, это может означать, что у идеи есть сторонники и в кремлевской администрации. Однако, как заявил Олег Морозов, это означает лишь то, что в "Единой России" - демократия, и члены фракции могут выступать с законотворческими инициативами, не обсуждая их предварительно на общем собрании. Авторы законопроекта надеются, что их предложения продолжают курс на усиление роли партий в политической жизни страны, укрепляют их самостоятельность, повышают заинтересованность в участии в выборах разных уровней. И не позволяют партиям, не имеющим реальной поддержки избирателей, использовать ресурсы более сильных партий в борьбе за депутатские мандаты и выборные должности. Пока неясно, когда законопроект появится в повестке пленарного заседания нижней палаты.

    Поделиться