12.04.2006 02:00
    Поделиться

    В Литве за коррупцию отправили в отставку главу парламента Артураса Паулаускаса

    Недоверие Паулаускасу выразили 94 депутата из 141. Согласно литовским законам этого достаточно, чтобы отстранить спикера от должности.

    Эксперты опасаются, что отставка Паулаускаса приведет к политическому кризису в стране.

    Как ранее писала "РГ", недовольство литовской оппозиции вызвала деятельность сотрудников аппарата Паулаускаса. По мнению депутатов, инициировавших процесс его отстранения от должности, глава сейма должен нести ответственность за поступки своих подчиненных. Между тем выяснилось, что служащие канцелярии Паулаускаса регулярно злоупотребляли служебным положением.

    Например, в рабочее время и в выходные дни они заставляли водителей на служебных лимузинах возить на прогулку своих собак, поручали работникам сейма ремонтировать их квартиры и выполнять другие личные поручения.

    Сам Паулаускас воспринял обвинения в свой адрес с недоумением, заявив, что не может отвечать за действия всех чиновников, находящихся у него в подчинении. Однако литовские парламентарии, как выяснилось, придерживаются иного мнения.

    Не помогла Паулаускасу и публичная поддержка президента Литвы Валдаса Адамкуса, который, опасаясь правительственного кризиса, призвал депутатов не допустить роспуска парламента, а ограничиться лишь публичным обсуждением проблем коррупции.

    Поделиться