13.04.2006 03:00
    Поделиться

    Украина ограничивает торговлю с Россией

    Россиян такая перспектива не напугала, поскольку у нас нет такого экспорта. Но специалисты усмотрели возможное смещение торгового вектора в будущем.

    Это уже не первая угроза наших соседей после введения Россией запрета на поставки продовольствия из Украины. Но теперь они ее конкретизировали - мол, хотим отказаться от российского молока и мяса. "Это не око за око, - сказал Баранивский, - а защита наших производителей".

    Впрочем, российские специалисты особо не обеспокоились всем этим. В разговоре с корреспондентом "РГ" председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян наш экспорт продуктов питания оценил так: "В России есть только приграничная торговля, но она совсем невелика. Так что Украина скорее не импортер, а экспортер продовольствия в Россию, в частности, молочных продуктов. Раньше она еще продавала нам говядину. Но сейчас у нее эти ресурсы сильно снизились, и из-за этого так поднялись цены, что России выгоднее покупать говядину в Латинской Америке и в Европе. Поэтому сколько-нибудь существенных экономических результатов от запрета ожидать нет причины".

    Но у этой проблемы есть и оборотная сторона: "Такие намерения говорят о том, что в едином экономическом пространстве появилось размежевание, - продолжил Мамиконян. - А вот это уже действительно плохо. То есть Украина настоятельно дает понять, что больше будет смотреть в сторону стран ЕС, чем в нашу.

    Кстати
    Вчера же Украина ужесточила условия импорта некоторых видов сахарной продукции из России. По этому поводу Баранивский заявил: "Есть определенное постановление России, касающееся украинского рынка. Мы сделали такое же постановление в отношении России".

    Поделиться