13.04.2006 03:10
    Поделиться

    Митрофанов извинился перед Тимошенко за эротический фильм

    Алексей Митрофанов извинился перед Юлией Тимошенко

    "В русле критики со стороны Владимира Жириновского, моих партийных товарищей и представителей общественности, - обратился к думцам Митрофанов, - я хочу принести извинения за эротический фильм, который с нынешней точки зрения является явным перебором". Митрофанов пообещал Думе, что найдет возможность, чтобы встретиться с Юлией Тимошенко и извиниться перед ней лично.

    Самокритично выступил и депутат Валерий Зубов, который признал, что, приняв в конце прошлого года, уже после утверждения федерального и региональных бюджетов, не просчитанное решение об ограничении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, Госдума сделала дефицитными практически все региональные бюджеты.

    Проблемы ЖКХ были сопутствующими в разговоре на главную тему "правительственного часа" - о ходе и механизмах реализации государственной политики по созданию рынка доступного жилья и развития института ипотеки. И здесь критика пошла встречными потоками.

    "Мы сняли лишние административные барьеры, - возмущался председатель думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум ("Единая Россия"), - а своими нормативными актами правительство возвело новые". Шаккум обвинял министров в том, что они дезинформируют Думу и президента, утверждая, что 90 процентов участков земли под строительство муниципалитеты раздали без аукциона. Саму цифру он не оспаривал, но объяснял, почему это происходит, - прежде чем выставить землю на аукцион, участки нужно освободить, расселить людей, живущих в домах, которые идут под снос, а у муниципалитетов нет на это денег, поэтому они и идут на нарушения. "У нас земель, сколько у дурака морковки, - заметил депутат, - а мы все жалуемся, что ее не хватает". Но этот дефицит, по мнению Шаккума, искусственный и связан с длительностью, дороговизной и сложностью процедур, необходимых для того, чтобы перевести земли, ставшие, к примеру, уже ненужными военному ведомству, из одной категории в другую, ввести их в черту поселения и отдать их под застройку. На все согласования потребуются как минимум три года и огромные деньги. Шаккум назвал несправедливыми "накаты на депутатов". И предлагал правительству совершенствовать законодательство. На него Шаккум возложил вину за некачественный закон о долевом участии в строительстве, жертвами которого стали тысячи россиян. "Правительство внесло в Госдуму этот закон, но почему оно не внесло поправки сразу после того, как стало ясно, что закон не действует?" - обращался Шаккум к правительственной ложе, где сидели прибывшие на Охотный Ряд министр регионального развития Владимир Яковлев, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

    Но вместо этого и в то время, когда, по словам Шаккума, мы находимся в такой сложной ситуации, в правительстве рождается новая сомнительная идея - ввести налог на собственников двух и более квартир. "Мы такие инициативы поддерживать не будем", - заявил Шаккум. "Единороссы" критиковали исполнительную власть также за избыточность государственного регулирования в строительстве жилья, за то, что интересы потребителя не защищены, что подтверждается примерами технических катастроф - ни один орган власти не понес за них, по словам председателя думского Комитета по собственности Виктора Плескачевского, ответственности.

    Народные избранники требовали от правительства придумать, как отобрать земли, розданные застройщикам незаконно. Или установить им сроки - когда начинать строительство и когда заканчивать и штрафовать за их нарушение.

    Представители правительства не остались в долгу. Покритиковали коммунистов, требующих снизить плату за ЖКХ, за демагогию, всех остальных - за то, что пишут законы непрямого действия, обрекая правительство на необходимость дополнять их нормативными актами. Владимир Яковлев назвал проблемы, которые мешают реализации жилищных программ, - это диспропорция между потребностями в жилье и возможностями россиян его купить, отсутствие системы долгосрочного жилищного кредитования, темпами инфляции. И, поблагодарив думцев за критику, заметил, что только при совместных действиях можно их решить.

    Поделиться