13.04.2006 03:01
    Поделиться

    ПАСЕ осудила нацизм

    В резолюции, в частности, выражается "озабоченность по поводу того, что в обществе снижается осознание опасности нацистской идеологии и готовность противостоять ей и что во всей Европе опасное развитие получают некоторые явления нацистского, расистского и ксенофобского характера". Кроме того, ассамблея резко осудила имеющие место случаи осквернения мемориалов и могил воинов антигитлеровской коалиции, попытки оправдать, обосновать или даже восславить тех, кто участвовал в войне на стороне нацистов. Да и использование в некоторых европейских странах символики нацизма и стремление сформировать через СМИ негативный образ отдельных этнических или религиозных групп тоже вызывает озабоченность ПАСЕ.

    "Ассамблея встревожена тем, что политические лидеры не всегда уделяют таким проявлениям должное внимание и не принимают надлежащих мер по борьбе с ними и что общественное мнение сегодня более восприимчиво к расистским, ксенофобским и экстремистским взглядам", - отмечается в документе.

    По словам Михаила Маргелова, во многих странах континента видны явные признаки возрождения нацистской идеологии, растет число неонацистских групп, система Интернет переполнена неонацистскими сайтами, в том числе на русском языке. Российский сенатор обратил особое внимание на то, что неонацистские группировки свободно перемещаются из одной страны в другую: немецкие скинхеды участвуют в акциях в Чехии, расистские публикации на русском языке печатаются в Финляндии. Маргелов считает недопустимым попустительство властей некоторых стран, в частности Латвии, неонацистской пропаганде. "В России общество начинает осознавать опасность возрождения фашизма и создало Гражданский пакт сопротивления фашизму, - отметил Маргелов. - Совет Европы также должен давать решительный отпор нацистским проявлениям".

    Поделиться