14.04.2006 03:00
    Поделиться

    Иран заговорил с позиции ядерной державы

    "Положение полностью изменилось. Мы стали ядерной державой. Мы не будем ни с кем обсуждать права иранского народа и ни на йоту не отступим от своих прав. Иран не намерен приостанавливать обогащение урана", - заявил президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад. Таким образом, он полностью перечеркнул все надежды аль-Барадеи на достижение компромисса в споре вокруг ядерной программы Ирана. Днем ранее Ахмадинежад объявил, что иранским ученым удалось получить обогащенный уран, который будет применяться в мирных целях. А руководитель иранской ядерной программы Агазаде, как уже писала "РГ", пообещал к марту следующего года получить три тысячи центрифуг для обогащения урана.

    Однако многие эксперты сходятся на том, что иранцы блефуют и стараются выторговать максимально выгодные условия перед очередным заседанием Совета Безопасности ООН, которое состоится через две недели. Тем более что в этой организации не наблюдается единства мнений в отношении Ирана.

    Согласно резолюции ООН от 30 марта Иран в месячный срок должен прекратить работы по обогащению урана. В противном случае СБ ООН выпустит последнее предупреждение, за которым последуют санкции.

    Тем временем, не дожидаясь решения СБ ООН, Европейский союз уже начал составлять список ограничительных мер против Ирана. В их числе - введение кредитных ограничений для компаний, торгующих с Ираном, запрет на выдачу виз иранским официальным лицам, имеющим отношение к ядерной программе, введение эмбарго на торговлю оружием и категорический отказ от каких-либо дальнейших переговоров. Столь интенсивная подготовка к введению санкций говорит о том, что Запад уже потерял надежду добиться прогресса на переговорах с Ираном и намерен взять в руки кнут.

    В свою очередь Москва выступает против "силового" решения иранской проблемы и продолжает настаивать на том, чтобы Тегеран "полюбовно" отказался от исследований полного ядерного цикла. С Россией солидарен и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он призывает снизить накал дискуссии. "Я призываю всех активнее искать дипломатическое решение, понизить уровень риторики и не обострять ситуацию", - отметил Аннан. Он заявил о том, что надеется на возвращение Ирана за стол переговоров.

    Поделиться