14.04.2006 03:00
    Поделиться

    Михаил Саакашвили ищет "двойных агентов"

    Президент Грузии ищет "двойных агентов"

    Уже на следующий день после задержания суд приговорил его к двум месяцам предварительного заключения. А накануне МВД Грузии продемонстрировало видеозапись покаяния Киладзе и его просьбу, обращенную к президенту Грузии: применить по отношению к нему "предусмотренные законом льготы". Заметим, что измена родине в Грузии карается длительными сроками заключения, вплоть до пожизненного.

    Киладзе сообщил, что в мае 2004 года он получил по электронной почте письмо с предложением о передаче конкретной информации в обмен на денежное вознаграждение. "Исходя из того, что моя семья находилась в тяжелом материальном положении, я согласился", - сказал он.

    Заказчик присылал вопросы, и Киладзе, по его словам, регулярно отправлял ему информацию о ситуации в Грузии, о ее проблемах, визитах президента страны, высокопоставленных лицах, о поездках за рубеж правительственных делегаций и о решениях, которые принимались по их итогам. Необходимый материал Киладзе добывал "как во время исполнения служебных обязанностей, так и при помощи личных связей в администрации президента".

    "После задержания я получил возможность независимо проанализировать случившееся. Я раскаиваюсь и прошу прощения. Готов сотрудничать со следствием и передать ему всю имеющуюся у меня информацию", - заявил агент.

    Официально пока не объявлено, на какую страну работал Киладзе и с кем он поддерживал контакты, в том числе когда выезжал за пределы Грузии.

    В пресс-службе президента Грузии Киладзе занимался мониторингом иностранных СМИ и готовил дайджесты. Комментируя инцидент, Михаил Саакашвили сообщил, что после провозглашения независимости Грузии по такому обвинению пока еще никого не задерживали. Но не исключил, что это не последний случай задержания служащих, работающих в госструктурах. "Эти люди должны знать: они работают не против конкретного президента или же правительства, а против своей страны", - заявил президент.

    Саакашвили посоветовал тем, кто сотрудничает с зарубежными спецслужбами, добровольно явиться в контрразведку. "Мы даем срок до 1 мая, чтобы люди, которые работают против своей страны, явились в контрразведку и стали с ней сотрудничать. Я даю гарантию полной неприкосновенности. С их головы не упадет ни один волос. Мы хотим, чтобы они сотрудничали со своим государством, исходя из его интересов", - заметил президент Грузии.

    Ирина Джорбенадзе,

    Александр Зорин

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ТБИЛИСИ - МОСКВА

    Поделиться