13.04.2006 23:20
    Поделиться

    "РГ" устроила в Нижнем Новгороде праздник бильярда

    устроила "Российская газета"

    Начало турниру было положено в столице, затем его приняла Тюмень. В мае прошлого года впервые в истории отечественного бильярдного спорта соревнования, посвященные 60-летию Великой Победы, состоялись в Московском Кремле. Затем участников и гостей турнира, собирая полные залы, приветствовали Казань и Ярославль.

    1 апреля этого года не в шутку, а всерьез стартовал турнир в Нижнем Новгороде. В Гербовом зале знаменитой Нижегородской ярмарки (он украшен гербами российских губерний - отсюда и название) по ходу соревнований даже пришлось устанавливать дополнительные трибуны - так много было желающих полюбоваться ярким зрелищем.

    В турнире приняли участие сильнейшие игроки мира: чемпион планеты 2003 года украинец Ярослав Винокур, чемпион мира 2002 года россиянин Илья Киричков, один из сильнейших бильярдистов страны чемпион мира 2000 года Евгений Сталев, обладатель Кубка мира 2003 года Кирилл Анищенко, призеры крупнейших турниров Александр Паламарь (Украина), Владимир Петушков (Россия), белорус Александр Костюковец и действующий чемпион России Карен Осипов.

    Приветствие игрокам и болельщикам прислали глава Росспорта Вячеслав Фетисов и губернатор Нижегородской области, президент Федерации бильярдного спорта России Валерий Шанцев.

    - Причина популярности этой увлекательной, требующей изрядного умения игры состоит не только в спортивном азарте, но и в том, что это прекрасная форма отдыха и захватывающее шоу, - отметил В.Фетисов. - Те, кто увлекается бильярдом, знают, насколько сильно он затягивает. Как и любой другой спорт, он рождает вдохновение и жажду первенства. Во время игры как бы проживаешь небольшую жизнь с присущими ей удачами и невезением, радостью и огорчением. Бильярд раскрывает характер, может много рассказать о человеке. Не зря говорят: если хочешь узнать собеседника поближе, сыграй с ним три партии в бильярд.

    Валерий Шанцев отметил вклад "РГ" в популяризацию русского бильярда как национального вида спорта.

    - Считаю, что проведение турниров сильнейших бильярдистов, подобных этому, имеет большое значение. Своей игрой мастера международного уровня открывают зрителям этот вид спорта во всей его притягательности.

    Место проведения соревнований - Нижегородская ярмарка - по праву считается одним из основных центров деловой активности не только города и области, но и всей страны. Среди болельщиков было немало крупных предпринимателей, завороженно наблюдавших за ходом состязаний. Им был задан вопрос: существует ли связь между бизнесом и бильярдом и если да, то какая?

    - Параллель вполне отчетлива, - ответил нам генеральный директор ОАО "НТЭК" и ОАО "Нижегородоблгаз" Феликс Верховодов. - И там и там требуется огромная выдержка, трезвый расчет и умение просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед. Я весьма уважаю тех людей, кто активно использует ценные навыки, приобретенные в занятиях бильярдом, в своей повседневной предпринимательской и управленческой деятельности.

    Лучшие мастера бильярда подарили зрителям два дня великолепного зрелища, удовлетворившего вкусы самых взыскательных знатоков. Количество зрителей, решивших понаблюдать за спортивной борьбой воочию, стало рекордным и за всю историю проведения турниров на приз "Российской газеты", и за более чем столетнюю историю Гербового зала.

    Бурных аплодисментов удостоился Евгений Сталев, забивший в четвертьфинальном поединке тринадцать шаров "с кия"! Его рекорд так и остался непобитым в Нижнем Новгороде.

    Вот факт, свидетельствующий о высочайшем накале спортивной борьбы: ни один из трех чемпионов мира, приехавших в Нижний, до решающей схватки не добрался. Главный приз разыграли украинец Александр Паламарь и россиянин - сочинец Кирилл Анищенко. Паламарь, не проигравший в двух первых встречах ни одной партии, и в финале вел 2:0. Но Кирилл смог собраться, приноровиться к новому столу и переломить ход борьбы. В итоге он вырвал победу со счетом 5:4 по партиям.

    Видя столь живой интерес к турниру, организаторы предложили властям города и области в следующем году еще раз устроить для нижегородцев праздник русского бильярда. Так сказать, "на бис". Нижегородское руководство инициативу поддержало. Что касается ближайших планов, то в мае мы надеемся снова посетить гостеприимную Казань, увидеть в столице Татарстана сильнейших игроков мира и лучших представителей республиканской федерации бильярдного спорта. Рассчитываем на поддержку нашего начинания со стороны городских и республиканских властей, а также всех тех, кто неравнодушен к бильярдному спорту. Прошлогодний турнир "Российской газеты", прошедший в развлекательном комплексе "Пирамида" в двух шагах от древнего Казанского кремля, оставил самые приятные воспоминания у всех причастных к нему людей. Надеемся, что и на этот раз будет не хуже.

    О том, как именно пройдут соревнования, кто станет победителем, мы обязательно вам расскажем. Турнир по русскому бильярду на приз "Российской газеты" не собирается сбавлять обороты.

    Шедевр от Сталева

    На турнире на приз "РГ" в Ярославле в полуфинальном матче с Каныбеком Сагындыковым чемпион мира 2000 года и один из лучших бильярдистов нашей
    страны Евгений Сталев сотворил маленький шедевр. 

    Шары расположились так, как указано на схеме. Поскольку игра шла по правилам ярославской пирамиды, предусматривающей игру только одним шаром - битком, других вариантов забить этот важный для исхода партии шар у Сталева не было. Но бить напрямую было бесполезно. Биток и шар-мишень просто отскочили бы от борта.

    Поэтому Евгений решил нанести удар под названием "массе". При выполнении этого приема битку придается столь сильное вращение, что он движется по дуге. Выполнение этого удара осложнялось тем, что биток стоял вплотную к борту. Поэтому Сталеву пришлось сильно исхитриться, чтобы нанести точный удар. Ведь шар надо было закрутить так, чтобы он вращался потив движения. Обычно для этого бьют в нижнюю часть шара. Но она была закрыта бортом. Поэтому Евгению пришлось бить практически вертикально сверху вниз. И этот невероятный удар у него получился: не касаясь бортов и других шаров, биток, описав параболу, врезался в шар-мишень под нужным углом и загнал его в лузу. Такие удары обычно характерны для турниров по трюковому бильярду. Увидеть их в других разновидностях игры практически невозможно.Ведь в трюковом бильярде на выполнение каждого удара дается две попытки, а на соревнованиия по, скажем, русскому бильярду возможности еще раз повторить неудачный удар не будет.

    Поделиться