14.04.2006 03:01
    Поделиться

    Вслед за газовой биржей в России появится и нефтяная

    Идея создания такой биржевой площадки в умах правительственных чиновников и экспертов витает давно. Над ней в течение двух последних лет работали несколько рабочих групп, в которые входили специалисты Федеральной антимонопольной службы, ФСФР, минэкономразвития и минпромэнерго. Сегодня государство является крупнейшим производителем нефти, контролируя в качестве акционера "Газпрома" и "Роснефти" ее добычу в объеме около 130 миллионов тонн в год, а поэтому может обеспечить необходимый объем биржевых торгов. Впоследствии в торгах также смогут участвовать и компании, в которых государство не является акционером. В планах - биржевые торги и нефтепродуктами: бензином, авиакеросином, дизтопливом, мазутом.

    По словам Гладкова, в правительстве рассчитывают, что создание биржи позволит прежде всего сформировать прозрачные механизмы формирования цены на нефть, которые сегодня отсутствуют в России. В частности, речь идет прежде всего о госзакупках, которые без четких ценовых ориентиров лидируют по "взяткоемкости". Кстати, аналогичная роль отводится и бирже по торговле газом, которая может появиться уже в конце этого года. Кроме того, в последнее время власть всерьез озаботилась проблемами ценообразования на нефть марки Urals, которая традиционно представляет Россию на мировом рынке. С помощью внутренних биржевых торгов в дальнейшем планируется сократить разрыв цен между сортами Brent и Urals. Такую задачу ставил еще осенью прошлого года перед минэкономразвития глава государства. Значительная разница в цене между этими марками нефти в последнее время все больше напрягает как компании-экспортеры нефти, так и государство. Правда, как признал Гладков, одной биржей не обойтись: потребуется создать новый, так называемый эталонный сорт российской нефти улучшенного стандартизированного качества. Повышать качество российской нефти будут путем стимулирования глубокой переработки высокосернистой нефти, добываемой в Башкирии и Татарстане. С этой целью предполагается повысить загрузку Уфимской группы НПЗ и построить - предположительно с помощью средств Инвестфонда - Нижнекамский НПЗ мощностью 7 миллионов тонн в год.

    "Это позволит изъять высокосернистую нефть из трубы, что даст положительный эффект для марки Urals", - сказал Гладков. А впоследствии, как надеются инициаторы биржи, "новый Urals" составит основу мировых поставок. По словам чиновника, для формирования стандарта российской экспортной нефти будут "включены" и налоговые механизмы. При этом Гладков напомнил, что основными критериями для признания определенного сорта нефти эталонным в мире являются как минимум два условия: необходимый объем данной нефти и наличие открытой биржевой торговли на товарном рынке, когда один сорт может быть заменен другим со сходными качествами.

    Что касается создания нефтяной биржи в России, то, как сказал Гладков, самый сложный момент здесь будет не в том, чтобы развивать фьючерсную торговлю, а возможность обеспечить реальные нефтяные поставки по данным контрактам. Поэтому сначала нужно будет сформировать механизм торгов с немедленной поставкой нефти, а уже затем на этой базе начинать фьючерсные торги. Такой расклад потребует от правительства принятия решений, затрагивающих интересы нефтяных компаний, а значит, поправок в законодательство. Впрочем, российские нефтяники, по словам Гладкова, войдут в состав рабочей группы из представителей всех заинтересованных министерств, ведомств и нефтяных компаний, которой предстоит определять правила игры. На один из ключевых вопросов, готовы ли на биржу будут прийти независимые нефтяные компании, Гладков ответил, что готовы. Хотя бы потому, что на этапе запуска российской биржевой площадки предполагается применять меры по стимулированию ее развития. К примеру, пояснил чиновник, при продажах нефти на экспорт не исключено, что будут предоставляться послабления по таможенным пошлинам. Если поставки нефтепродуктов пойдут на внутренний рынок, возможно, будет и снижение размера акцизов.

    Кстати, решение о том, будет ли для торговли нефтью в России создана новая площадка или эта торговля будет вестись на какой-либо из действующих бирж, пока не принято. Предполагается, что будет выбрана биржевая площадка. Возможно, это будет система биржевых площадок в разных регионах, которые будут работать в единой инфраструктуре. Это позволит всем участникам рынка в режиме электронных торгов осуществлять закупку свободных объемов нефтяных средств по рыночным ценам. Сейчас в таком режиме работают аукционы по закупкам и интервенциям зерна.

    Справка " РГ"

    В настоящее время структура ценообразования на российскую нефть марки Urals включает дисконт к сорту нефти Brent, который является эталонным. Так, дифференциал цены Urals по сравнению с Brent превышает 2-3 доллара за баррель. Резкий скачок мировых цен на нефть приводит к увеличению дифференциала между Urals и Brent, следовательно, дисконт к цене Urals становится больше.

    Поделиться