13.04.2006 23:00
    Поделиться

    Бизнес и власть будут делать добрые дела вместе

    Если у вас тяжело заболел ребенок и ему нужна дорогая и сложная операция... Если вы несовершеннолетняя мать... Если вы потеряли дом и живете на свалке... Если вы заболели СПИДом... Вам скорее всех нужна помощь. От государства или других людей.

    Государство вот уже лет 15 осознает, что помогает своим оказавшимся в трудном положении гражданам не совсем серьезно. И не только бездомным и малолетним матерям, другим более обычным категориям нуждающихся в помощи - пенсионерам, инвалидам.

    Социальную политику давно сравнивают с тарелкой, по которой тонким слоем размазывается манная каша - социальная помощь. Пособие на ребенка получает как молодая банкирша, которой оно не нужно, так и мать-одиночка без хорошего образования и работы. Банкирша была бы счастлива отказаться от ненужного ей пособия в пользу более нуждающихся, но таковы правила.

    Сегодня, когда каждая вторая российская компания имеет специально выделенный "социальный бюджет", опыт социальной помощи накоплен в бизнесе.

    Презентуя этот опыт, председатель Комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Общественной палаты, президент компании "Интеррос" Владимир Потанин подчеркивал, что "бизнесу по определению важно знать, как доходят деньги до адресата", и он способен организовать куда более эффективный контроль за этим.

    Что могут предложить частники государству из собственной культуры ведения дел?

    Прежде всего, рентабельность. Не отягощенные громоздким аппаратом управления и столь же громоздкой собственностью негосударственные организации помогают быстро и эффективно. "Стоимость нашей помощи часто ниже, чем в государственных учреждениях, - подчеркивает директор Российского представительства Британского благотворительного фонда CAF в России Мария Черток, - а качество выше". Участники обсуждения склоняли государство делегировать эту помощь и в частности помощь, идущую в рамках объявленных национальных программ, например НКО, чтобы добиться экономии в расходах и эффективности социального сектора.

    Однако благотворительность в России, несмотря на ее распространенность, остается делом героическим или полутеневым. Благотворительствовать открыто и законно в России крайне не выгодно.

    - Если мы выделяем средства для того, чтобы оплатить лечение больному ребенку, мы еще должны заплатить подоходный налог за родителей этого ребенка, получивших от нас помощь, - в очередной раз проиллюстрировал на форуме непоощрительность благотворительности со стороны финансовых правил государства председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин.

    Частные благотворители подчеркивают, что им-то как раз легче разглядеть "гения" или "подвижника", что у них накоплен уникальный опыт благотворительных дел в поддержке образования, искусства, охраны окружающей среды, помощи местным сообществам, но им катастрофически не хватает механизмов долговременной игры. И в частности на форуме активно обсуждалась идея создания эндаументов - финансовых фондов, прибыль от коммерческой и инвестиционной деятельности которых идет исключительно на благотворительные цели. Владимир Потанин обращал внимание на то, что в других странах на деньги таких фондов содержатся госпитали и университеты. И старательно оговаривал, что бизнес понимает, что управление средствами таких фондов должно быть не рискованным, и, прося революционных изменений в законодательстве, мы должны отдавать себе отчет, что накоплениями таких фондов надо очень консервативно пользоваться". Бизнес присягнул, что навеки излечился от МММ-учительных обманов времен пирамид.

    Государство, приветствуя частную благотворительность, все же опасается. Несмотря на то, что со стороны благотворителей на форуме не было сказано ни одного скучного, старомодного и своекорыстного слова ( никакой словесной реставрации брежневских времен, никакого лексического нафталина: только - "инновации, модели, проектное управление, гражданское общество, страна стремительно уходит в XXI век"), первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, подводя итоги разговора, честно обратил внимание вот на что: как бы объявленный энтузиазм и готовность благотворителей действовать не обернулись чем-нибудь прямо противоположным - использованием системы всевозможных НКО для "ухода от системы уплаты налогов, какой бы свирепой она ни была". Выстраивая систему эффективного благотворения, страна должна отказаться от двух плохих предыдущих собственных репутаций: заскорузлой ржавой безразличной системы собеса и вороватого опыта бизнеса 90-х, готового оседлать любые финансовые госпотоки для отвода их в свои карманы. Из этих двух плохих репутаций надо создать одну хорошую - государственная система помощи должна, оставаясь сильной, стать не равнодушной, не слепой и не монопольной, а частная - честной и показывающей начала служения Родине и ее гражданам.

    - Россия XXI века наследует традиции России века XIX, когда благотворительная деятельность была неотъемлемой и привычной чертой, - подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев, предрекая лучшим российским благотворителям в будущем получение орденов имени Третьякова, Мамонтова и Морозова.

    Поделиться