14.04.2006 03:00
    Поделиться

    Правительство Украины сформируют "оранжевые"

    Правительство Украины будет создано "оранжевой" коалицией, в которую вошли пропрезидентский блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистическая партия (СПУ).

     

    Лидеры этих политических сил - Роман Бессмертный, Юлия Тимошенко и Александр Мороз - в четверг в Верховной раде подписали протокол о процедуре формирования коалиции. Подписанный документ автоматически отправляет Партию регионов Виктора Януковича в оппозицию.

    Судя по всему, "оранжевые" пошли на опережение событий. Ведь официально депутаты рады еще не утверждены.

    Точку в украинской избирательной кампании поставит публикация списков депутатов в парламентской газете "Голос Украины".

    А сроки появления в печати этих списков зависят от украинского суда: он должен решить, украли ли голоса у "Народной оппозиции" Натальи Витренко, а также "Народного блока" Владимира Литвина.

    Первой из них не хватило для попадания в Раду всего семи сотых голосов, а Литвину - пять сотых. Если будет доказано, что имела место фальсификация и будет объявлен пересчет голосов, в Раду пройдут уже не пять, а семь партий. Соответственно, количество мест, отведенных в парламенте первой пятерке (Партии регионов, Блоку Тимошенко, "Нашей Украине", социалистам и коммунистам), уменьшится. Для формирования конституционного большинства (а это 300 голосов) потребуется объединение не трех, а как минимум четырех группировок. Это означает, что на нынешнюю эфемерную коалицию придется махнуть рукой.

    А парламентская коалиция, по словам Ющенко, должна быть крепкой и способной продержаться три с половиной года до парламентских выборов. Если из-под нее не убрать мины, она взорвется месяцев через семь. "Нам нужно определить правила работы, объединиться вокруг президентской программы "Десять шагов навстречу людям", а уже потом решать, кто будет премьером. Я пока не знаю, какую кандидатуру предложу Раде".

    Ющенко и пропрезидентская "Наша Украина" заняты ликвидацией последствий конституционной реформы, превратившей Украину в парламентско-президентскую республику. Права президента пытаются расширить, а премьера - уменьшить. При этом вопрос о легитимности реформы предполагается вынести на референдум, а также принять закон о кабинете министров.

    Поделиться