14.04.2006 03:59
    Поделиться

    Владимир Путин принял палестинского посла

    Москва выступает за создание на основе "дорожной карты" независимого Палестинского государства, мирно сосуществующего рядом с Израилем.

    "Считаем, что необходимо возобновить мирный процесс на основе "дорожной карты", последовательно продвигаться к ее конечному пункту - созданию независимого палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем", - заявил вчера Владимир Путин на приеме верительных грамот от новых послов иностранных государств в России. Среди восьми дипломатов был и посол Палестины Бакер Абдель Мунем. Российский лидер подчеркнул, что Москва заинтересована в достижении справедливого и всеобъемлющего урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и готова и в будущем содействовать палестинскому руководству и народу. Напомним, что Россия стала первой страной, куда после победы ХАМАСа на парламентских выборах в автономии прибыла палестинская делегация.

    Мунем, в течение последних 10 лет возглавлявший генеральную делегацию автономии в Канаде, отметил активность российско-палестинского диалога. Он считает, что без Палестины на Ближнем Востоке не может быть мира и стабильности. При этом своей задачей на дипломатическом посту в России видит разъяснение основных положений государственности Палестины и вовлечение российского народа в строительство будущего государства.

    "Россия - последовательный сторонник равноправного партнерства и уважения интересов друг друга и именно с этих позиций, на основе международного права стремится к более безопасному и благополучному миру", - подчеркнул Владимир Путин, выступая перед послами. Москва использует для этого все формы и каналы сотрудничества - двусторонние и в рамках международных организаций. Одним из таких клубов является "большая восьмерка", где Россия председательствует в этом году. В рамках грядущего саммита наша страна, напомнил президент, намерена использовать это положение для решения проблем энергобезопасности, образования и борьбы с инфекционными заболеваниями. Но заниматься этими вопросами должны не только самые развитые страны мира, а все международное сообщество.

    Поделиться