14.04.2006 03:30
    Поделиться

    Муссауи призвал спалить Пентагон

    Американцам вновь напомнили о трагедии 11 сентября

    К тому времени Муссауи уже был под арестом, но знал о готовившихся терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне. Его обвиняют в том, что он не только не предупредил американские власти о грядущих преступлениях, но и сам собирался стать одним из смертников-террористов.

    Упомянутый самолет был захвачен террористами, которые собирались направить его на Капитолий в Вашингтоне, но по пути разбился в Пенсильвании.

    Запись происходившего на борту была использована обвинением с надеждой убедить присяжных в том, что Муссауи заслуживает высшей меры наказания.

    В одном из фрагментов записи командир экипажа произносит: "Говорит капитан. У нас на борту бомба. Мы возвращаемся в аэропорт. Пожалуйста, сядьте и соблюдайте тишину". И далее на пленке слышны голоса людей, разговаривающих по-арабски и приказывающих пассажирам по-английски: "не двигайся", "заткнись", "сидеть". Прозвучала и фраза на арабском: "Во имя Аллаха, самого милосердного и самого сострадательного!" В салоне чей-то голос говорит: "Пожалуйста, не трогайте меня. О боже, хватит". Вскоре после этого кто-то трижды твердит: "Я не хочу умирать". Затем раздаются стоны, и когда самолет разворачивается на Вашингтон, кто-то по-арабски говорит: "Все в порядке. Я закончил". Судя по всему, террорист взял управление самолетом в свои руки.

    Во время воспроизведения аудиозаписи Муссауи спокойно сидел в кресле и время от времени улыбался. Когда присяжным показали фотографии обгоревших трупов людей, погибших в результате атаки "Аль-Каиды" на Пентагон, обвиняемый неожиданно закричал: "В следующий раз спалите весь Пентагон". Это, видимо, было обращение к своим коллегам-террористам.

    Кстати
    Не исключено, что защита Муссауи, которой предстоит представить свои доказательства в четверг, попытается убедить суд в том, что обвиняемый страдает расстройствами психики. Напомним, что обвинение добивается для Муссауи, который признал свое участие в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, смертного приговора. Защита пытается убедить присяжных, что Муссауи заслуживает пожизненного заключения.

    Поделиться