14.04.2006 01:00
    Поделиться

    Погода опять не радует граждан большинства регионов России

    Если мы тронемся в путь с востока, то на Сахалине застанем абсолютно "противозаконную" погоду. Так, в Петропавловске-Камчатском до сих пор валит снег, и будет это безобразие продолжаться до вторника, когда польет ледяной дождь. Причиной такой безрадостной погоды станет дневная температура воздуха, которая за неделю едва доползет с - 3 до +4, и ночные морозцы до -7. Несмотря на стабильно повышенное давление (в понедельник до 766 мм. рт. ст.), небо затянуто плотными тучами.

    Перебравшись в Сибирь, особых улучшений не обнаружим. Вот Якутск: апрельская семидневка начнется с бодрящих -10 днем и леденящих -22 ночью! Правда, к следующей пятнице воздух прогреется до 0 и -6 соответственно, а в выходные даже побалует солнышко. Зато в остальные дни можно смело играть в снежки, делая вид, что не замечаешь упорного северо-западного ветра...

    В Красноярске чуть повеселей. Дневная температура плавает около нуля, ночами подмораживает, но - без эксцессов. Временно.... Потому как небеса очень даже облачны, а во вторник атмосферное давление рухнет до 722 мм (на барометре это называется "Буря") и рванет крепкий зюйд-вест с проливным дождем пополам... Относительную стабильность можно застать разве что в Перми. Худо-бедно, а днем гражданам обеспечено не меньше +3 тепла, хотя и не больше +10, и по ночам уже без заморозков. Тучи станут чередоваться с солнышком, а ветерок со штилем, но все эти явления уже вполне весеннего толка.

    Теперь заглянем на Алтай. С погодой здесь все обстоит крайне неровно: от дождь, то слякоть, то пригреет солнышко до +14, а то как вдарит ночью мороз до -5! Никакой стабильности. Спасибо, что хоть ветра нет.

    Для контраста прогуляемся западнее. Сначала найдем Самару, нежащуюся в лучах первого солнца в диапазоне от +9 до +16 дневных градусов. Не без удовольствия мысленно посетим и Смоленск, Брянск, Орел, где градуса на 4 похолоднее, зато безветренно и сухо. С некоторой настороженностью заглянем в Ижевск, где будет попеременно дождить, ночами подмораживать, а днем не допросишься больше +10 тепла. Посочувствуем жителям города-порта Мурманска, где весной пока и не пахнет: снегопады и метели сплошняком, днем никак не больше 0, а по ночам и вовсе до -10. Двинем-ка мы лучше в сторону курортов...

    После всего увиденного ранее почти и поверить нельзя, что существует у самого берега Черного моря такой город, как Сочи. Здесь не жизнь, а сказка: расцветают магнолии и первые надменные туристы любуются этой красотой при безоблачном небе и +18 градусах! Иногда брызнет дождичек, но разве что для порядка - юную зелень освежить. Ночной эфир струит зефир не быстрее 2 м/с, давление в норме... А думаете, в Туапсе хуже? Разве что чуть попрохладнее на пару градусов, да в понедельник ожидается шторм: ветер разгуляется до 7 м/с. И Ростов-на-Дону не отстает, обнимает граждан дневным 19-градусным теплом при ясном небе. И без трепета взирают в небеса обитатели Ставрополья, которые даже по ночам могут позволить себе гулять в одной ветровке. Крепко и стабильно поддувает с запада, но кого это волнует при +12 градусах тепла?

    Даже не хочется возвращаться в Санкт-Петербург, где весна пока вступила в свои права лишь де-юре, а не де-факто... Опрятней модного паркета, Нева блистает, льдом одета. Мальчишки, правда, на коньках уже не катаются, а вот рыбаки - сидят как вкопанные, и до открытия навигации еще далеко. И днем гражданам выше +8 не дождаться, а ночью порой и до -2. Будет и дождь, и снежок, и прочие прелести балтийского побережья.

    Москва на этом фоне немного порадует. Как повеет в пятницу с запада теплым ветерком, так всю неделю и продлится. И принесет нам этот ветерок неуклонное повышение градуса - до +17 к следующим выходным, и ночное тепло не ниже +5. А тучи, напротив, сдует без следа. Правда, с одной заминкой: в понедельник и вторник ожидается легкое похолодание, не исключено, что и с дождем. Но уж это, судя по всему, последняя пакость "злой ведьмы" зимы.

    Поделиться