14.04.2006 01:50
    Поделиться

    На референдуме 16 апреля главная проблема - явка избирателей

    Нужно для этого по закону, чтобы в области и в округе к избирательным урнам пришли 50 процентов от списочного числа избирателей плюс один человек. А из пришедших - чтобы высказались "за" тоже 50 процентов и снова плюс один голос. Судя по тому, как освещался в прессе (особенно московской) ход агитационной кампании в преддверии референдума, у федерального центра и у региональной политической элиты сомнений в исходе голосования нет: придут, проголосуют, укрупнятся. Пресловутый "плюс один" вольется в уверенное большинство.

    Между тем все далеко не так просто, как видится (или хочется, чтобы виделось) из-за пяти часовых поясов. Возможно, именно поэтому на финишной прямой кампания велась особенно напористо - сомнениям и сомневающимся в выгоде объединения двух регионов просто не оставляли времени и места. Агитацию за слияние вели почти шесть десятков инициативных групп (единственной группе "против" так и не удалось зарегистрироваться из-за ненадлежащим образом оформленных документов). Накануне дня "Р" сразу несколько влиятельных политиков (от замглавы администрации президента Владислава Суркова до лидера КПРФ Геннадия Зюганова и председателя ЦИК Александра Вешнякова) лично побывали "в гуще событий" и сугубо оптимистически высказались на темы грядущего голосования.

    За десять дней до референдума главу Иркутской области Александра Тишанина и УОБАО Валерия Малеева вызвал в Кремль президент России. Разговор с ними он вел достаточно резко, припомнив все социальные и экономические беды двух субъектов и потребовав от их руководителей "существенного улучшения качества жизни" граждан. По мысли президента, доверие людей к власти станет решающим фактором будущего голосования. "Только так вы можете увеличить явку населения на референдум", - сказал Владимир Путин Тишанину и Малееву. Наконец, заранее, больше чем за неделю до референдума, был подписан президентский Указ "О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа". Этот документ гарантирует новому укрупненному региону самое главное, вокруг чего было сломано немало копий: сохранение до 2009 года прежнего уровня дотаций из федерального центра с поправкой на инфляцию (сейчас, кстати, их сумма в УОБАО составляет, по словам главы округа Валерия Малеева, 1,5 миллиарда рублей, эти средства идут на покрытие дефицита бюджета, на социальные нужды, на культурные мероприятия и пр.). Кроме "голоса Москвы" (который, безусловно, может и наверняка станет тем самым "плюс первым") есть и другие мнения относительно исхода референдума.

    Главные сомнения высказываются по поводу явки на голосование. Обеспечить ее не так уж и просто. Как показало голосование в "единый день", 12 марта, общая пассивность избирателей, помноженная на результаты слишком активного применения "административного ресурса", - это далеко не самая лучшая арифметика.

    Кстати, в ходе своего блицвизита в Иркутскую область глава ЦИК Александр Вешняков, отвечавший и на не имеющие отношения к референдуму вопросы, например, о бессмысленности переноса выборов в Госдуму, говорил о том, что ситуация в двух субъектах сильно напоминает ту, которая сложилась накануне голосования 17 апреля 2005 за слияние Таймыра, Эвенкии и Красноярского края в единый субъект РФ. Председатель Центризбиркома имел в виду интенсивность агитационной кампании. Но наблюдатели припомнили и дискуссии вокруг малых народов, и проблемы явки.

    23 октября прошлого года, когда на очередном референдуме решался вопрос о слиянии Камчатки и Корякии, в области порог явки тоже был преодолен с большим трудом. Чего-то подобного нельзя исключить и сейчас. Особенную тревогу вызывают у наблюдателей крупные города - Иркутск, Ангарск, Братск.

    Так или иначе, до дня голосования осталось совсем немного, а его итоги все скажут сами за себя. Ближайшее будущее покажет, кто следующий в очереди на слияние и сколько в России к концу десятилетия будет регионов - 87? 85? Еще меньше? Процесс уже идет в режиме нон-стоп. В преддверии референдума была выдвинута новая инициатива. О начале работы по слиянию своих регионов объявили руководитель Читинской области Равиль Гениатулин и Агинского Бурятского АО Баир Жамсуев. Последний, кстати, еще несколько лет назад категорически протестовал против такой идеи - однако сейчас, по его словам, "ситуация изменилась. В объединенном субъекте появится возможность гораздо эффективнее соблюдать интересы жителей округа".

    Поделиться