14.04.2006 01:00
    Поделиться

    Россия будет добиваться призания прав на православный храм в Ницце

    Как уже рассказывала "РГ", судебные приставы, явившиеся с этой целью в собор 7 февраля нынешнего года, настоятелем храма в здание допущены не были. Православная ассоциация, опекающая собор, обратилась в суд с требованием отменить решение об описи, заявляя, что РФ собственником собора не является. И вот иск был удовлетворен, но решения по существу - о том, кому принадлежит Свято-Николаевский собор, который находится сегодня под юрисдикцией Константинопольской патриархии, - судья не вынес. Он заявил, что это не в его компетенции и что необходимо новое судебное разбирательство. Адвокаты, представляющие интересы РФ, намерены подать во французский суд иск о признании за Россией права собственности на собор.

    Свято-Николаевский собор был построен в 1912 году в парке Бермон, купленном еще императором Александром II на его личные средства вскоре после кончины в Ницце в 1865 году сына, цесаревича Николая. Инициатива возведения храма в память о Николае принадлежала вдовствующей императрице Марии Федоровне, матери императора Николая II, бывшей в свое время невестой цесаревича. Средства на строительство выделялись из личного фонда Николая II, поступали и пожертвования от семей, близких ко двору.

    В 1909 году между Николаем II и Санкт-Петербургской епископией был подписан договор о бесплатной аренде собора на 99 лет. Таким образом, срок аренды истекает 31 декабря 2007 г. Именно этим российские представители и объясняют необходимость проведения описи церковного имущества, которое представляет значительную ценность. Иконы и произведения искусства привозились из России во время строительства храма, а позже вносились в виде даров.

    Православная ассоциация Ниццы, управляющая собором более 80 лет, заявляет, что сегодня собор принадлежит ей и что если, паче чаяния, суд признает право собственности за РФ, то Россия в 2008 году станет владельцем совершенно пустого здания. Но это заявление скорее всего свидетельствует только о накале эмоций. Епархиальное управление русских церквей в Западной Европе в коммюнике от 6 апреля сообщает, что службы французского министерства культуры в последние дни завершили составление полной описи церковной утвари и икон собора, проведенное по инициативе делегированного министра по благоустройству территории и председателя генерального совета департамента Приморские Альпы уроженца Ниццы Кристиана Эстрози. Эта опись необходима для того, чтобы включить внутреннее убранство Свято-Николаевского собора в реестр культурно-исторического достояния Франции.

    Вопрос об описи имущества, таким образом, может быть решен. Но не вопрос о праве собственности на собор. Документов, которые однозначно свидетельствовали бы в пользу той или другой стороны, похоже, нет. Представляющий РФ адвокат Алэн Кофино ссылается на купчую на земельный участок от 1865 года и на документ о передаче права на распоряжение собственностью министру императорского двора. По словам адвоката православной ассоциации Сергея Пригарина, последний документ - не более чем генеральная доверенность. У ассоциации же есть выписки из земельных кадастров, в которых она значится как собственник. Но земельные кадастры, по общему признанию адвокатов, бесспорным доказательством права собственности не являются.

    Так что поле деятельности для юристов остается обширным. На этом поле, по мнению Алэна Кофино, мяч установлен в центре и игра может продолжиться.

    Поделиться