14.04.2006 02:49
    Поделиться

    Центробанк: у населения растет спрос на наличную валюту

    Увеличился спрос на наличную валюту

    При этом спрос на евро увеличился по сравнению с январем в 2,5 раза, составив 480 миллионов в долларовом эквиваленте, а спрос на доллар не изменился.

    Последствием такой метаморфозы стало то, что доля доллара в соотношении наличных валют, приобретаемых населением, сократилась с 64 до 42 процентов. При этом долларов было куплено населением в феврале ровно столько же, сколько и в предыдущем месяце.

    В результате масса иностранной наличной валюты в России в феврале выросла на 5 процентов - до 9,518 миллиарда долларов. А объем валютных операций населения возрос на 21 процент и был равен 9,304 миллиарда долларов. Большинство наличной валюты население снимало со счетов в банках: размеры банковских операций с иностранными деньгами выросли на 29 процентов. Объемы приобретения валюты в обменных пунктах и операционных кассах подросли гораздо меньше - на 20 процентов.

    Интересно, что почти в 2 раза больше валюту стали покупать иностранцы, и только на 19 процентов выросла потребность в "наличке" у россиян. Характерно, что, несмотря на падение курса евро в феврале, спрос на него не уменьшился а, напротив, даже подрос на 20 процентов.

    Между тем уполномоченные банки ввезли в страну наличных долларов и евро на 20 процентов меньше, чем в январе, - всего на 89 миллионов долларов. В том числе количество ввезенных долларов на 55 процентов уменьшилось, а наличных евро - выросло на 66 процентов. Объемы же переводов наличной иностранной валюты из России превышали переводы в нашу страну на 27 миллионов долларов. В целом, делает вывод Центробанк, в феврале 2006 года наблюдалось увеличение объемов операций на рынке иностранной наличной валюты.

    Между тем

    За первые три месяца текущего года покупательная способность наличных долларов снизилась на 2,06 процента, а евро - на 0,37 процента. Годовые банковские вклады, открытые в конце декабря прошлого года в долларах, обесценились на 6,62 процента, в евро - на 5,25 процента. По советам экспертов, чтобы обезопасить свои накопления, следует отдавать предпочтение долгосрочным депозитам на срок от одного года. На "длинные" вклады банки начисляют, как правило, 12 процентов годовых, что позволяет если не преумножить, то хотя бы сохранить сбережения. Выиграли лишь россияне, разместившие свои сбережения на "металлических" счетах - золото выросло в цене на 9,56 процента.

    Поделиться