14.04.2006 04:05
    Поделиться

    Минобороны избавит от военкомов-взяточников

    О необходимости подобной ротации глава военного ведомства Сергей Иванов впервые упомянул на пресс-конференции в конце марта. Многочисленные сигналы о поборах в комиссариатах, видимо, переполнили чашу министерского терпения, и решительные меры вице-премьера не заставили себя ждать. Вчера они обрели форму конкретного приказа, а значит, доводы военкомов вроде "я же справляюсь с обязанностями" приниматься во внимание при их переводе, скорее всего, не будут.

    Изменения в кадрово-призывной политике, по указанию министра, готовили в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба. Поэтому за комментариями журналисты обратились к его начальнику Василию Смирнову. Между прочим, на этого генерала замыкаются все российские комиссариаты, и мнение главного в стране специалиста по призыву в некотором смысле можно считать ответом на потенциальные упреки его подчиненных.

    Кого конкретно коснется и как на практике будет выглядеть новая схема комиссариатских перемещений? Генерал-полковник Смирнов уточнил, что под ротацию попадут в общей сложности около 4 тысяч офицеров - военкомы районов и городов, а также начальники вторых отделений, которые непосредственно занимаются призывом граждан на военную службу.

    - Перемещения начнутся в 2006 году и пойдут по трем направлениям, - объяснил Василий Смирнов. - Первое - между военными комиссариатами на равнозначные должности как на территории военного округа, так и между округами. Второе - через назначения на вышестоящие должности. Третье - ротация в войска и из войск.

    Иными словами, из теплого кабинета в военкомате офицера могут перебросить как в полковую канцелярию захолустного гарнизона, так и в аналогичный кабинет, но в другом городе. А особенно радеющих на службе могут даже наградить начальственными апартаментами. Неизменным останется лишь срок пребывания в комиссариатском кресле - три года.

    "Считаем, что за это время военный комиссар способен освоить должность, наладить взаимодействие и организовать работу. Надеемся также, что ротация будет способствовать искоренению такого зла, как злоупотребление служебным положением", - обосновал временные рамки и цель нововведений начальник ГОМУ Генштаба. По его словам, планирование кадровых перестановок уже идет. Есть сведения, что в числе первых поменяют места службы некоторые офицеры из Московского и Ленинградского военных округов, а также добросовестные служаки из войск.

    Все эти изменения проводятся в рамках радикальной модернизации самой призывной системы России. Напомним, что, начиная с нынешней весны, за набор молодых солдат отвечают не военные, а главы субъектов Федерации, они же стали председателями призывных комиссий. Чтобы максимально ограничить вмешательство офицеров в предоставление отсрочек от армии, руководство министерства обороны инициирует создание при военкоматах специальных комиссий с правом накладывать "вето" на службу ребят, нуждающихся в освобождении от армии по социальным, медицинским или иным причинам. Например, когда речь идет о детях нетрудоспособных и нуждающихся в уходе инвалидов.

    Наконец покончить с взятками среди военкомов призвано частичное реформирование самих комиссариатов. Генерал Смирнов рассказал, что под секвестр в общей сложности попадут 600 комиссариатов из действующих 2300. Только в нынешнем году Генштаб сократит 155 военкоматов и реформирует 145. В будущем году оргштатные мероприятия коснутся еще полтысячи районных и городских комиссариатов.

    прямая речь

    Сергей Иванов,
    ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОБОРОНЫ РФ:

    - Я много думал, как избежать взяток в военкоматах. И пришел к выводу, что одной из мер должна стать ротация офицеров. Должность в военкомате не может быть кормушкой для нечистых на руку людей, которые, попав в эту структуру, пытаются удержаться в ней до увольнения в запас.

    Поделиться