14.04.2006 02:30
    Поделиться

    Евгений Ясин: Государство не должно заниматься предпринимательством

    Споры о том, большей или меньшей должна быть роль государства в экономике, бессмысленны, другое дело, какие функции берут на себя органы управления, полагает Евгений Ясин. В идеале их деятельность должна сводиться к работе, которую он, вслед за классиками либерального течения в экономике, называет обязанностями "ночного сторожа": контроль над верховенством закона, обеспечение обороноспособности страны и создание благоприятных макроэкономических условий. На переходном этапе, в котором находится Россия, власти должны, кроме того, проводить реформы, поддерживать образование и здравоохранение и обеспечивать социальную защиту малоимущих. Но как только государство начинает вмешиваться в экономику, нажимая на административные рычаги (к примеру, в борьбе со злополучной инфляцией) или занимаясь предпринимательством, оно волей-неволей отходит от принципов свободного рынка. Такую точку зрения давно отстаивает экс-министр экономики. Но вчера он не стал уточнять, когда именно и на каких направлениях государство занялось предпринимательством. Но с сожалением констатировал, что в последнее время оно пытается модернизировать экономику "сверху" - сворачивая реформы и занимаясь административным регулированием.

    Предпринимательство, впрочем, не всегда осуществляется в интересах страны и общества, дополнил коллегу ректор ГУ - ВШЭ Ярослав Кузьминов. Нередко от имени государства, но в своих интересах действуют государственные менеджеры, наемные работники власти. А значит, надо сделать так, чтобы были установлены жесткие правила, "куда может государство ходить, а куда - нет". Вероятно, наконец-то прописать законом стратегические отрасли и критерии их определения. Ведь пока их нет, бизнес пребывает в неуверенности.

    Что же касается конкретики, то Ярослав Кузьминов считает допустимым присутствие государства в сырьевых отраслях, например, в качестве владельца "золотой акции". Он указал на необходимость бюджетного софинансирования инфраструктурных проектов: "Строительство дорог, воздушных и морских портов требует масштабных вложений, которые принесут отдачу через десятилетия". Еще одним перспективным объектом государственных инвестиций должны стать образование и наука. А вот участие государства в обрабатывающей промышленности, по его мнению, пользы не принесет.

    Теоретические выкладки экономистов подтвердил данными, которые получены в результате исследования более тысячи предприятий, заместитель директора Межотраслевого аналитического центра Борис Кузнецов. Неопределенность назвали главным тормозом своего развития большинство руководителей предприятий. Кроме опасений быть "съеденными" государством, на настроении предпринимателей сказываются как "принятые, так и не принятые" решения властей. То есть неясность правил игры на перспективу либо их необязательность при исполнении чиновниками низшего звена. Пагубное влияние неопределенности в масштабах страны доказать трудно, а на уровне предприятий это видно. Объемы производства на предприятиях обрабатывающей промышленности падают, и не только в относительных, но и в абсолютных показателях, утверждает Кузнецов. Почти везде - крайне низкая производительность труда, на одного работника приходится всего 10 тысяч долларов добавленной стоимости в год. Падает деловая активность. Именно с этим явлением, кстати, многие экономисты-теоретики связывают и высокий уровень инфляции. Банковская ставка по кредитам для предприятий составляет 10,7 процента, она ниже уровня инфляции. По сути дела, бизнесу предлагают деньги на весьма выгодных условиях. "Но он их не берет", - сетует Ясин. Отсюда и инфляция. А еще одним доказательством нежелания предпринимателей заниматься расширением производства служат "безумные темпы" роста приобретения иномарок.

    Впрочем, как признали экономисты-теоретики, участвовавшие в конференции министры - а там были главы минфина, минэкономразвития и минобрнауки, - со многими их выводами согласны. "Герман Греф часто говорит об этом, давая интервью по различным поводам. Но не в правительстве", - заметил Ясин.

    Поделиться