14.04.2006 02:00
    Поделиться

    Орловских чиновников будут судить за взятки

    11 апреля "Российская газета" уже сообщила о громком коррупционном скандале, разразившемся в Орловской области. И вот - новые подробности.

    С 4 по 6 апреля сотрудники Главного управления МВД в Центральном федеральном округе совместно с коллегами из столичного УФСБ и УБОП УВД Орловской области провели завершающую часть операции, которая началась еще прошлым летом. Тогда в Орел из Москвы приехал некий бизнесмен Шевченко, который обратился к городским властям с просьбой разрешить его фирме выделить земельные участки под строительство разных объектов.

    В качестве посредника и доверенного лица заезжего коммерсанта выступил орловский бизнесмен Александр Вигурский - в свое время он возглавлял один из местных паевых фондов, был учредителем частной телекомпании "Орелинформ", сейчас держит ломбард.

    Гость намекнул, что за ускорение процесса оформления нужных бумаг под отвод земли на территории Орла он готов платить наличными. Вигурский намек понял и свел Шевченко со своим старым знакомым - начальником управления строительства и ресурсосбережения областной администрации Александром Кисляковым (бывшим мэром Орла, а потом замом губернатора Строева, курирующим вопросы строительства).

    Состоялись встречи не только с Кисляковым, но и со столоначальниками рангом пониже. Никто из них не догадывался, что в одежду Шевченко была вмонтирована миниатюрная камера, которая фиксировала переговоры в машине, служебных кабинетах... Когда у милиционеров накопилась необходимая доказательная база, операция вступила в завершающую фазу.

    4 апреля были задержаны Кисляков и Вигурский, а на следующий день прямо на рабочих местах - бывший глава администрации Советского района Орла Сергей Морозов, начальник городского управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин, первый заместитель главы администрации Железнодорожного района, член комиссии по землепользованию и градостроительству Владимир Крючков, начальник отдела архитектуры администрации Северного района Николай Мезенов и замначальника Главного управления МЧС России по Орловской области-начальник областного управления госпожнадзора Петр Голофаст.

    6 апреля к ним добавились руководитель отдела природных ресурсов городской администрации Иван Офицеров, начальник отдела гражданской защиты ГО и ЧС по Орлу Николай Макаров и главный специалист управления Роспотребнадзора по Орловской области Юрий Морозов.

    Некоторые из подозреваемых уже дают признательные показания, потому мерой пресечения для них избрана подписка о невыезде. Четверо- Кисляков, Вигурский, Офицеров и Мезенов - по решению суда арестованы и заключены под стражу. Суммы взяток колеблются от четырех тысяч до сотен тысяч рублей.

    Примечательно, что наиболее сановные подозреваемые разработали оригинальную схему расчета: взятки не передавались из рук в руки, а оформлялись через ломбард Вигурского. Там создавался своеобразный общак, потом доли распределялись в зависимости от должности. Отдельные чиновники не брезговали ничем, выпрашивая за свой "посильный вклад" даже французский коньяк "Хенесси" по 1300 рублей за бутылку.

    Прошли сообщения о том, что подозреваемые якобы имели отношение к национальному проекту "Доступное жилье" и чуть ли не разворовывали предназначенные на эти цели федеральные средства. В областной администрации официально опровергли эти слухи. Как заявил начальник управления финансов Владимир Курганников, в Орловскую область на реализацию этого проекта средства из федерального центра пока не поступали.

    компетентно

    Операции, подобные орловской, скоро станут обыденным явлением, сообщили корреспонденту "Российской газеты" в МВД России.

    Борьба с коррупцией на всех этажах власти - одна из приоритетных задач, которую поставил перед милицией президент России. Государство не поскупилось на силы и средства для этой борьбы: выделено втрое больше денег, чем в прошлом году, на специальную технику - аппаратуру скрытого видеонаблюдения, записи, прослушивания. Специалисты по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями получили возможность детально прорабатывать каждый шаг в операциях, не стесняясь в суммах и получая помощь всех правоохранительных структур.

    Операцию в Орле готовили около года. Руководили ею из Москвы - Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Местная милиция и чекисты подключились уже на завершающем этапе. Не потому, что москвичи не доверяли своим орловским коллегам, - просто служебный статус разрабатываемых "объектов" оказался высоким и были опасения, что включится некий административный ресурс. Участие в операции сотрудников из центра отбило все соблазны подозреваемых применить "телефонную защиту". Впрочем, как считают в МВД, в будущем такие мероприятия вполне смогут проводить местные сотрудники. А из Москвы будут приезжать помощники лишь в крайних случаях.

    В МВД отмечают тщательное документирование всех милицейских действий - разумеется, с санкции прокуратуры. Без скрытой всевидящей электроники очень не просто доказать в суде факт взятки.

    Арестами главных фигурантов орловская история не закончится. Теперь милиции и прокуратуре предстоит изучить, уже не маскируясь, честно ли трудились местные чиновники в прошлые годы. Не исключено, что всплывут новые факты незаконного выделения земельных участков.

    Поделиться