15.04.2006 02:00
    Поделиться

    Депутаты позаботились о героях труда

    Кроме этого, социальные гарантии героям труда дополнены правом бесплатно пользоваться VIP-залами аэропортов и вокзалов. Это право получают не только сами герои, но и те, кто их сопровождает в поездках. Законопроект также предоставляет общественным организациям героев труда льготы и гарантии, аналогичные тем, какие имеют объединения Героев Советского Союза. Думские коммунисты настаивали на том, чтобы уровнять героев труда и войны и по деньгам (у героев войны, как известно, ежемесячные выплаты на пять тысяч больше), и по помощи их вдовам, оставшимся без кормильца. Анатолий Локоть напомнил, что "мы сегодня пользуемся результатами труда этих героев, мы летаем на их самолетах, мы потребляем энергию, едим хлеб, который они растили на целине".

    Председатель Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев не отрицал заслуг прославленных тружеников, однако заметил, что "концепцией законопроекта является монетизация имеющихся льгот, а не введение новых". А "денежная компенсация в 20 тысяч полностью перекрывает все имеющиеся сегодня у героев труда льготы, и даже остаются еще дополнительные средства". Исаев проинформировал депутатов о том, что у Героев Социалистического Труда "кроме устанавливаемой этим законом выплаты уже существует дополнительное материальное обеспечение в размере 415 процентов базового размера трудовой пенсии. "Вчера Дума утвердила отчет Счетной палаты за 2005 год. Проведено 520 контрольных мероприятий, в результате которых были выявлены нарушения в финансово-бюджетной сфере на общую сумму 122,7 миллиарда рублей и нецелевое использование средств в размере 1,1 миллиарда рублей. По результатам проверок возбуждено 257 уголовных дел. При голосовании депутаты разной политической ориентации проявили редкое единодушие - 427 "за". Народные избранники оценили компетентность аудиторов Счетной палаты, оперативность ее председателя Сергея Степашина, с которой он реагировал на думские поручения, разоблачительные проверки и смелые выводы. Укоряли Степашина за то, что материалы проверок Счетной палаты далеко не всегда становятся материалами уголовных дел, и народ не знает, кто виноват в его бедах. Однако Сергей Степашин сообщил, что подписал соглашения с ВГТРК. И, возможно, в скором времени появится программа вроде "Прожектора перестройки", который светил на первом канале в восьмидесятые годы. Счетная палата могла бы давать на телевидение свои наиболее интересные, острые материалы, чтобы граждане знали, что происходит реально в бюджетной сфере и в вопросах финансового контроля. В свою очередь Сергей Степашин выразил сожаление, что Дума не всегда прислушивается к Счетной палате. И напомнил прошлогоднюю ситуацию с принятием бюджета. "Счетная палата обращала внимание депутатского корпуса на недостаточную прозрачность вопроса повышения заработной платы преподавателям. В проекте бюджета средства на это были, но затем, по указанию минфина, - сказал Степашин, - они были изъяты с изменением формулировки расходной статьи. И Дума проголосовала за это. Без вины виноватым оказался министр Фурсенко, который, видимо, в силу своей ленинградской деликатности, не назвал тех, кто, в общем-то, переделал формулировку, из-за которой пострадали 80 тысяч преподавателей".

    Степашин посоветовал парламенту "занять свою нишу и не бояться ставить жесткие и острые вопросы и добиваться их решения от исполнительной власти", "выступать в качестве конструктивного оппонента со своими предложениями". Председатель Счетной палаты назвал депутатам приоритетные направления деятельности своего ведомства на 2006 год, заявив, что Счетная палата усилит контроль за реализацией национальных проектов.

    Поделиться