14.04.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир в выходные

    15.04.2006

    КУЛЬТУРА 14.50

    КУЗЕНЫ ***

    Фильм Клода Шаброля, закрепивший за ним репутацию одной из главных фигур французской "новой волны". Герои фильма - двоюродные братья. Один принадлежит к парижской студенческой богеме (Жан-Клод Бриали), другой - сельский увалень, приехал в столицу поступать в университет (Жерар Блэн). Он старателен, наивен и готов просиживать дни над книжкой, но ясно, что это лишь способ отгородиться от реальной жизни. "Кузены" считаются самой значительной картиной "новой волны", а сегодня она интересна еще и возможностью окунуться в натурально выписанную жизнь парижского студенчества 50-х. Франция, 1959.

    REN TV 20.20

    МОЙ ЛУЧШИЙ ЛЮБОВНИК ***

    Романтическая комедия, грандиозное трио Мэрил Стрип, Умы Турман и Брайана Гринберга. На прием к психоаналитику приходит женщина под сорок и признается, что в нее влюбился 22-летний Дэйв. Врач тоже женщина и отлично понимает счастливицу. Но в ходе психосеансов выясняется, что пылкий Дэйв - сын психотерапевта Лизы. После чего ее отношение к случившемуся круто меняется: она не владеет собой, вспоминая ею же выведанные подробности связей этой сорокалетней старухи с ее невинным мальчиком. Но виду старается не показать, долг врача свято исполняет. Эти сцены, когда Мэрил Стрип трясущейся рукой наливает себе стакан воды и все никак не может напиться, когда она улыбается пациентке улыбкой раненой волчицы - совершеннейшее счастье для зрителя. Режиссер - Бен Янгер. США, 2005.

    16.04.2006

    РОССИЯ 16.00

    СВАДЬБА ***

    Трагикомедия. Снималась в подмосковных Липках, и рядом с актерами действует население городка. Вспомнив школьную любовь, из Москвы возвращается Танька, и обалдевший от счастья Мишка готовится к свадьбе. Шапка по кругу, каждый вносит что может - кто осетра, кто сережки краденые. Действие раскручивается пружинисто, азартно. В сущности это мотив знаменитой сцены "народ для разврата собрался" из "Калины красной", но развернутый до размеров народной фрески-частушки. Фильм фольклорный, песенный. Главный конфликт: народ добрый и хороший, только власть никуда. Власть представлена милицией, которая занята чем угодно, только не законом. А общество - большая семья, где все понимают друг друга с полуслова, есть коллективный разум и чувство самосохранения. В ролях: Мария Миронова, Марат Башаров, Андрей Панин, Мария Голубкина. Режиссер - Павел Лунгин. Франция - Россия, 2000.

    КУЛЬТУРА 19.45

    УСПЕХ ***

    Драма о беспощадных законах творчества - напряженная без погонь и убийств, интеллектуальная без философствований. Режиссер приезжает в провинцию ставить "Чайку". Он требует от актеров полной отдачи: надо забыть обо всем, кроме сцены. И не сразу заметит, когда его жесткость станет жестокостью. Выдающиеся работы Леонида Филатова, Алисы Фрейндлих, Александра Збруева, Льва Дурова. Призы в Барселоне, Вашингтоне, Стамбуле, Мангейме, Картахене, приз Королевской академии киноискусства Швеции. 1984.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.45

    ЗНАКИ ЛЮБВИ ***

    Хотя фильма еще не видел, сяду смотреть обязательно. Причина - режиссер Владимир Мирзоев, известный по театральным хитам "Укрощение строптивой", "Хлестаков", "Сирано де Бержерак". Он всегда интересен необычным подходом к материалу, чувством смешного и верностью своей актерской команде. В сюжете фильма замешаны ведьмы и чародеи, современный любовный треугольник и Джакомо Казанова, который восстанет из мертвых в облике бандитского авторитета Яши Слона. Снимались Максим Суханов, Алексей Макаров, Анна Чурина, Наталья Швец, Игорь Дмитриев. 2006.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться