15.04.2006 02:30
    Поделиться

    Олег Вьюгин - за борьбу с офшорами "общественно-политическим способом"

    Притормозить вывоз капиталов он считает возможным "общественно-политическим способом"

    Глава финансового регулятора предложил бороться с этой практикой "общественно-политическим способом". Расшифровывать его суть Олег Вьюгин, правда, не стал. По словам Вьюгина, если отечественная компания просто выпускает депозитарные расписки на лондонской бирже, то через какое-то время ее акции смогут вернуться на российский рынок. В случае же с офшорными компаниями этого не происходит. Скорее всего они вернутся в Россию уже под вывеской респектабельных западных компаний, во главе которых будут стоять "всем нам известные люди". Руководитель ФСФР отметил, что "такое может быть выгодно, только если мы решили выбрать колониальный путь развития для своей экономики".

    Напомним, что закон, разрешающий российским компаниям держать свои капиталы в иностранных офшорных зонах, был принят в период в начале девяностых годов прошлого века. Им тогда воспользовались в основном владельцы крупных нефтяных, газовых и металлургических холдингов, чтобы "оптимизировать налогообложение" и скрыть имена истинных владельцев. Теперь же, когда отчетность компаний стала прозрачна, а имена их владельцев публикуются в списках "Форбса", по мнению Вьюгина, необходимость в подобных "масках" отпала.

    По просьбе "РГ" Олег Вьюгин более подробно прокомментировал ситуацию: "Проблема в том, что из этой ситуации нет возврата. Маски-то скинули, а публично остались под иностранной юрисдикцией. Кроме того, сейчас такой период, когда владельцу офшорной компании хочется стать респектабельным иностранным капиталистом. Пускай основные производства и рабочая сила находятся в России, работают где-нибудь в Сибири, а я буду тут, в Лондоне. Но здесь есть и еще одна большая проблема: если у тебя бизнес находится в одном месте, а ты сам в другом, то совершенно невозможно его регулировать и развивать. Поэтому, я считаю, что всем владельцам офшорных компаний стоит заранее подумать о долгосрочных последствиях своих решений".

    В ответ на призыв главы ФСФР к "общественно-политическим" мерам прозвучала весьма эмоциональная отповедь со стороны посла Великобритании в России Энтони Брентона. Он начал с того, что в прошлом году две российские компании разместили на Лондонской бирже акций на 1,6 миллиарда долларов. "Согласен, что решать вопросы запретов законодательно - это право российского правительства, - заявил Энтони Брентон. - Но ключевым фактором современной экономики является политика "открытых дверей". Иначе вы останетесь в хвосте всех развивающихся стран".

    Поделиться