17.04.2006 00:01
    Поделиться

    Казанский "Ак Барс" стал чемпионом России по хоккею

    После первых двух поединков впереди были хоккеисты из Казани, которые выиграли стартовые встречи - 6:1 и 2:0. Вчерашняя игра также прошла при превосходстве "Белых барсов". На гол "ястреба" Алексея Калюжного, который реализовал большинство, казанцы ответили шайбами Алексея Морозова, Сергея Зиновьева и Александра Степанова (стоит отметить, что именно он принес победу "барсам" во втором матче).

    Победа со счетом - 3:1 позволила казанцам второй раз в истории команды завоевать "золотые" медали чемпионата страны.

    Несмотря на два поражение "Авангарда" от "Ак Барса" в казанской серии финала российского хоккейного чемпионата ажиотаж вокруг билетов на воскресный матч превысил все мыслимые пределы. Одних только коллективных заявок поступило на 20 тысяч мест, что в три с половиной раза превышает вместимость трибун спортивно-концертного комплекса имени олимпийского чемпиона Виктора Блинова.

    На вторичном рынке цена билетов еще за сутки до матча поднялась до трех тысяч рублей. Руководители Дворца спорта заведо предупредили болельщиков, что не смогут удовлетворить ажиотажный спрос. Одно из немногих счастливых исключений они сделали для трех десятков жителей таежного Знаменского района, которые ради этой игры отмахали три с половиной верст по не самым лучшим дорогам с севера области.

    Болельщики со стажем и журналисты сразу обратили внимание, что наставник "Авангарда" Валерий Белоусов и весь тренерский штаб "Авангарда" заняли места на скамейке запасных в пиджаках золотистого цвета. Тех самых, в которых два года назад они были одеты на решающем матче финальной серии с магнитогорским "Металлургом". Другое дело, что одежда не принесла "ястребам" успеха. За несколько секунд до конца матча фанатский сектор болельщиков из Казани начал дружно скандировать: "Ак Барс! Ак Барс! Ак Барс!". Под эти крики и прозвучала сирена.

    Казанцы, побросав на лед шлемы, одели заранее приготовленные чемпионские бейсболки и принялись качать своего тренера - Зинэтулу Билялетдинова. Несмотря на то, что титул "Ак Барс" завоевала на чужом льду, свою долю аплодисментов она получила и от омских болельщиков, оценивших силу соперников любимого клуба.

    До этого "Ак Барс" становился чемпионом страны в 1998 году. Кроме того, в его активе два "серебра" (2000, 2002) и одна "бронза" (2004). Также стоит напомнить, что в свое время казанцы выигрывали первенство РСФСР (1962, 1976), а в розыгрыше Континентального кубка один раз стали третьими (1999).

    Казанская команда была основана в 1956 году, выступала под названиями "Машстрой" (1956-1957), СК им. Урицкого (1958-1990), "Итиль" (1990-1995), а с 1995 года носит настоящее название.

    Для наставника "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова нынешнее "золото" стало вторым в его тренерской карьере. В 2000 году он привел к чемпионству московское "Динамо".

    Любопытно, что, по сообщениям нашего корреспондента, за сутки до третьего матча финальной серии в Казани уже готовили праздничный банкет. От команды и тренерского штаба приготовления не скрывали, поскольку не только у специалистов, но и болельщиков создалось четкое впечатление, что "Авангард" так и не смог отойти от полуфинальной серии с "Металлургом". Все силы "ястребы" оставили там, в то время как татарстанцы спокойно готовились к решающей серии и продемонстрировали мощную и уверенную игру.

    Интересно, что в своих первых комментариях новоявленные чемпионы прямо говорили корреспондентам "РГ", что были убеждены в своем успехе.

    Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

    - Сегодня игроки моей команды нервничали, и поэтому не все, что мы задумывали, получилось. Впрочем, какая теперь разница! Самое главное, что мы победили. Несмотря на счет, эта игра и в целом серия была войной нервов - у кого они окажутся крепче. Нам повезло больше: мы забивали, оказались лучше подготовленными, в то время как сопернику не хватило сил и везения. "Золото" - это лучший подарок нашим болельщикам и всем тем людям, которые верили, что хоккейная столица переезжает в Казань.

    Виталий Прошкин, защитник "Ак Барса":

    - У нас замечательная команда, и мы стремились стать чемпионами. Более того, если перед началом финальной серии я бы не смог ответить вам на вопрос - сколько матчей потребуется для определения лучшего клуба, то перед третьим матчем не сомневался, что закончим серию в Омске.

    Александр Степанов, нападающий "Ак Барса":

    - Мы настроились на игру очень серьезно. У нас было даже волнение, несмотря на первую победу. Суетились, многое не получалось. Хорошо, что сумели ответить на шайбу омичей и удержали победу. В концовке мы сознательно отдали инициативу, так как стали играть на удержание счета. Игра так и шла: мы выбрасывали шайбу из зоны, "Авангард" опять ее туда вводил и пытался забить. Не получилось, хотя поддержка у "ястребов" была сумасшедшая. В Омске очень любят хоккей и знают ему цену. Мне очень приятно, что мы смогли уложиться в три встречи.

    Поделиться