17.04.2006 01:58
    Поделиться

    Берлускони требует у Романо Проди поделиться властью

    И ратует за создание в Италии "большой коалиции"

    В Италии, мол, создалась "патовая ситуация". Как следствие, управлять страной в одиночку будет крайне сложно, и посему обе стороны должны немедленно договориться и править вместе. В противном случае Берлускони грозит "войной", которую-де объявит победителям его партия "Вперед, Италия".

    Это письмо здесь расценивают прежде всего как крушение надежд лидера правоцентристского блока "Дом свободы" пересмотреть результаты выборов. Пересчет так называемых сомнительных бюллетеней - а их оказалось всего 5266 - практически не изменил общей картины. Бюллетени, которые члены специальной комиссии апелляционного суда посчитали все-таки действительными, распределились примерно поровну между противоборствующими сторонами. На избирательном участке в Риме корреспонденту "РГ" сообщили, что речь идет о бюллетенях, на которых было трудно определить, какую именно партию предпочел избиратель...

    Делить власть Романо Проди, глава победившего левоцентристского блока, не собирается. Он предложил своему сопернику принести извинения за необоснованные обвинения в "подделках бюллетеней", признать свое поражение и "отправиться восвояси". "Вот если бы Берлускони победил с преимуществом хотя бы в один голос, он продолжил бы править страной", - уточнил официальный представитель левоцентристского "Союза".

    Лидеры партий, входящих в левоцентристскую коалицию, также отвергли предложение Берлускони. По их мнению, не может быть речи ни о каком "совместном правлении". Отвергаются также предложения о "правительстве национального единства".

    Попытки Берлускони зацепиться за власть вызывают непонимание, если не противодействие, даже среди его сторонников. "Если дело так пойдет и дальше, то Берлускони может обрушить "Дом свободы", - предупредил один из лидеров Лиги севера министр Роберто Кастелли. "Лучше бы он помолчал", - тут же одернул его Берлускони. Пока же упорно хранят молчание "объединенные христианские демократы" - единственные из участников правоцентристской коалиции, кто добился относительного успеха на выборах. Но их молчание - отнюдь не в пользу премьера. В политических кругах Италии не исключают возможности перехода "христианских демократов" в левоцентристский лагерь.

    Между тем

    Весьма кстати оказались пасхальные каникулы. Они несколько сбили накал страстей. И правые, и левые лидеры разъехались "на отдых", который они используют для неофициальных встреч и консультаций. Их главная забота - скорейшее формирование нового правительства и предстоящие в середине мая выборы нового президента Италии. По словам известного итальянского политического обозревателя Массимо Франко, общественность Италии ждет новое правительство, и затяжка с его созданием может оказать негативное влияние на обстановку в стране.

    Поделиться