17.04.2006 02:03
    Поделиться

    Тони Блэр отказал Джорджу Бушу в военной поддержке в Иране

    По данным шотландского издания "Скотсмен", Блэр уже известил администрацию Белого дома о том, что Великобритания в решении иранского вопроса будет настаивать только на политических методах.

    Как заявил журналистам Стивен Твигг, директор Центра внешней политики Великобритании, который называют "мозговым центром Блэра", британская политика в отношении Ирана должна строиться на диалоге с различными реформистскими элементами в Иране, которые находятся как в структурах власти, так и в оппозиции. По его мнению, потенциал для политического диалога есть. "Сотрудничество в области экономических и культурных связей может сделать больше, чем война, это будет более мощным катализатором для укрепления гражданского общества в Иране", - считает глава аналитического центра.

    Тем не менее Блэр на следующей неделе готов поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую введение экономических и политических санкций в отношении Ирана. Это фактически изолирует Иран от международного сообщества.

    Официальной реакции из США на отказ Британии помогать американцам воевать с Ираном на момент подписания этого номера "РГ" не последовало. По-видимому, Вашингтон пытается понять, почему обычно лояльный США британский премьер вдруг решил отвернуться от Америки. Ведь, как напомнила британская "Гардиан", еще в 2004 году США и Великобритания проводили совместные штабные игры с тем чтобы отработать план военной операции в районе Каспийского моря. Противником американских и британских войск была несуществующая страна "Корона", которая по своим границам и другим особенностям точно совпадала с Ираном. Кроме того Буш и Блэр не раз отмечали схожесть позиций двух стран по подходам решения иранской ядерной проблемы.

    Молчание Вашингтона на неожиданный маневр Блэра эксперты объясняют также тем, что Белый дом временно переключился с Ирана на Ирак, где намерен провести "второе освобождение Багдада". Это будет военная операция сразу же после того, как сформируется правительство страны. Военное командование США планирует своей акцией уничтожить в Ираке очаги сопротивления различных группировок.

    Тем временем, Иран сформировал батальоны смертников-самоубийц, которые должны будут атаковать американские и британские цели в случае удара по ядерным объектам Тегерана. Сорок тысяч смертников уже обучены и готовы действовать.

    Кроме того, по данным "Санди Таймс", в Иране под землей идет строительство ядерных объектов, которые начнут работать в том случае, если страна повергнется атаке.

       Комментарий

    Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика":

    - Насколько мне известно, в США вариант силового решения иранской проблемы не рассматривают в качестве основного.

    С точки зрения внутренней политики, для американского президента Джорджа Буша и британского премьера Тони Блэра наиболее важной является решение проблем Ирака. К примеру, Блэр испытывает серьезное давление внутри из-за участия в иракской войне. Причем в случае нападения США на Иран в Ираке вспыхнет тотальное восстание против иностранных вооруженных сил, включая английские. В результате Блэр и Буш окажутся в очень тяжелом политическом положении, лишатся поддержки населения и подвергнутся резкой критике со стороны своих соотечественников.

    Можно ожидать, что против Ирана скорее всего будут использованы только санкции. Даже у России сейчас находится все меньше аргументов, чтобы защищать позицию правительства Ахмадинежада. О том, что подавляющее большинство членов Совбеза ООН выступают за введение санкций, известно давно.

    Поделиться