17.04.2006 02:10
    Поделиться

    В Бразилии ограбили российских дипломатов

    Российские дипломаты на двух автомашинах возвращались из аэропорта в дипмиссию. В районе Сан-Кристована, на одной из самых опасных в криминальном отношении улиц города, они угодили в пробку. Как выяснилось позднее, причиной затора стала не обычная авария. С десяток вооруженных грабителей со знанием дела перегородили оживленную трехполосную магистраль. Вооруженные автоматами, помповыми ружьями и пистолетами, бандиты останавливали все проезжавшие в направлении центра города автомобили и грабили находившихся в них людей.

    "Мало вероятно, что акция была спланирована непосредственно против сотрудников генконсульства", - считает генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Алексей Лабецкий. Он сообщил, что у дипломатов отобрали деньги, мобильные телефоны и документы. "Пострадавших среди российских сотрудников нет", - добавил Лабецкий.

    Налетчики хотели забрать и обе машины российских дипломатов, но те, воспользовавшись небольшим замешательством, вырвались из засады. Бандиты на нескольких угнанных автомобилях организовали настоящую погоню за ними. К счастью, неподалеку оказался пост вооруженной полиции, не доезжая до которого налетчики остановились. Дипломатам же удалось невредимыми добраться до консульства.

    О том, что угроза жизни сотрудников российской дипмиссии была действительно реальной, говорит хотя бы тот факт, что в тот же день в различных районах Рио-де-Жанейро было совершено девять подобных налетов. Причем во время одного из них грабители убили 79-летнюю женщину.

    Что же до россиян, то за последний год это уже четвертый случай вооруженных нападений на наших соотечественников в Рио-де-Жанейро. В феврале нынешнего года вооруженные грабители напали на корреспондента РИА "Новости" с супругой. В апреле прошлого года был убит приехавший на выставку инженер Олег Старых. В том же месяце обстреляли дом настоятеля Православной церкви священника отца Павла Феоктистова.

    Поделиться