17.04.2006 02:05
    Поделиться

    На Михаила Ходорковского напал сокамерник

    По версии Юрия Шмидта, который является адвокатом Михаила Ходорковского, инцидент произошел в ночь с четверга на пятницу. На бывшего главу "ЮКОСа" напали, когда он мирно спал после трудового дня. Ходорковский проснулся от боли. Все лицо его было залито кровью. Как утверждает защитник, злоумышленник порезал бывшего олигарха сапожным ножом. Нож и несколько лезвий нашли у напавшего зэка во время обыска. Все эти предметы запрещены в местах лишения свободы. Ходорковский обратился в дежурную часть, после чего ему оказали медицинскую помощь и госпитализировали.

    Если верить адвокату, рана была серьезная и Ходорковскому наложили несколько швов на лицо. Шмидт также выразил недоумение по поводу того, что администрация не возбудила по данному факту уголовного дела.

    Согласно официальной информации, полученной в Федеральной службе исполнения наказания, Ходорковскому слегка поранили нос. В настоящее время он чувствует себя хорошо и находится в отряде вместе с остальными заключенными. Человек, подозреваемый в нападении, задержан. Ведется следствие, поэтому его фамилия пока не разглашается.

    По предварительным данным, речь идет о зэке, который спал рядом с Ходорковским, на соседней койке. Они якобы были даже в приятельских отношениях, но потом поссорились. В результате и произошел конфликт.

    Адвокатов бывшего главы "ЮКОСа" подобная трактовка событий не устраивает. Юрий Шмидт считает, что его клиента "заказали", но при этом не называет, кто именно.

    Справедливости ради отметим, что в местах лишения свободы поножовщина - событие нередкое. Сам Ходорковский, кстати, отнесся к этому философски. Он попросил администрацию колонии не привлекать своего обидчика к уголовной ответственности.

    Поделиться