17.04.2006 01:00
    Поделиться

    В Мариинском театре покажут оперный шедевр XX века

    Мистический триллер, написанный Бриттеном в соавторстве с супругами Пайпер - художником Джоном и его женой Майфенви на сюжет одноименной новеллы Генри Джеймса, поставила известная в Питере британская команда - режиссер Дэвид Маквикар и художник Таня Маккаллин.

    И сегодня на петербургскую сцену, овеянную собственными легендами о призраках и привидениях, вползет атмосфера чисто английского кошмара, смешивающего жизни людей в старинном поместье - мальчика Майлза и его сестры Флоры, с ужасами и ожиданием встреч с умершими - мистером Куинтом и утопленницей мисс Джессел. Каждый звук, шорох, вибрация струны обретут здесь особый смысл, поскольку в мире, где черная тьма противостоит свету, сознание - тайнам психики, возможны всякие тревожные преображения. Именно поэтому гувернантка миссис Гроуз будет напряженно вглядываться в оконную раму, увитую плющом, где мертвый Куинт впервые молча появится перед ней, а сцены мрачных кошмаров будут следовать друг за другом, отделяясь движением мутных стеклянных ширм. Черно-белая гамма спектакля, черные-черные "слуги просцениума", бесшумно передвигающие предметы на сцене, жутковатые косые лучи света во мгле, высвечивающие что-то зловещее и неведомое, подведут к страшной развязке, когда гувернантка убьет мальчика Майлза.

    Этот будоражащий психику, лихо закрученный музыкальный триллер Бриттена исполнят солисты Мариинского театра, а в партии мальчика Майлза дебютирует ученик Хорового училища им. М.И. Глинки Николай Ирви. Дирижировать спектаклем будет маэстро Валерий Гергиев. Ему-то и выпадет главная роль в закручивании 16 поворотов бриттеновского "винта", написанных в форме изощренных оркестровых вариаций.

    Поделиться