17.04.2006 01:50
    Поделиться

    Недвижимость в Москве за месяц подорожала на 7,5 процентов

    За всю 15-летнюю историю российского рынка недвижимости такого роста цен не было. Показатели осени 2003 года, которая до сих пор считалась рекордной по росту цен на жилье, побиты. Напомним, что тогда цены росли не больше чем на 5% в месяц, и это казалось снежным комом. В более спокойные времена недвижимость дорожала примерно на 1,5-2% в месяц. И вот теперь - новый бум.

    По данным Аналитического центра IRN, стоимость жилья увеличилась за март в среднем на 7,5%. В зависимости от разных типов жилья, цены на него выросли от 5,9% до 9,3%, а в зависимости от района - от 4% до 12%. Как и в предыдущие месяцы, быстрее всего дорожали не самые престижные квартиры - как правило, однокомнатные, в панельных домах, в спальных районах города. Согласно последнему исследованию Аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ-Недвижимость", больше всего с начала года подорожали квартиры в панельных пятиэтажках (на 29,4%), а также квартиры в панельных домах с маленькими кухнями - их цена возросла на 27,3%.

    Заметнее всего прибавляли в цене однокомнатные и двухкомнатные квартиры - как сообщает "МИЭЛЬ-Недвижимость", однокомнатные квартиры подорожали с начала года на 25,6%, а "двушки" прибавили 20,9% цены. По округам в лидерах ценового прироста по сравнению с началом года оказались квартиры на юго-востоке столицы (рост на 32,2%) и в Восточном административном округе (рост на 25,6%). Количество же выставленных на продажу квартир сократилось. В марте 2006 года на вторичном рынке жилья предлагалось 18 тыс. 354 квартир, это на 48,8% ниже уровня марта прошлого года. Высокие темпы инфляции, которыми были отмечены первые месяцы 2006 года, привели к тому, что продавцы не спешат выставлять квартиры на продажу.

    В марте стоимость типовой квартиры средней площади (около 60 кв. м) на вторичном рынке составила более $160 тыс., а завышенные цены предложения могут доходить до $180-200 тыс. Квартиры средней площади (106 кв. м) в московских новостройках, расположенных в пределах МКАД, стоят сегодня более $300 тыс., а новостройки в границах третьего транспортного кольца (средняя площадь таких квартир составляет 154 кв. м) стоят уже более $1 млн.

    - Очевидно, что все приведенные выше цифры не соответствуют другим макроэкономическим показателям. Стоимость московских квартир выглядит астрономической на фоне среднего уровня доходов москвичей, даже на фоне реальных зарплат столичного среднего класса. Зато цены на московские квартиры, причем не только элитные, могут посоперничать со стоимостью жилья в Европе и других развитых странах, в которых уровень жизни заметно выше, - говорит руководитель Аналитического центра IRN Олег Репченко. - С другой стороны, рост среднего уровня цен на столичные квартиры с конца марта прошлого года по конец марта этого года составил ровно 50%. Эта цифра явно выше уровня инфляции за это время, вариаций курса доллара, роста экономики, цен на нефть или уровня доходов населения.

    В Подмосковье цены на жилье растут быстрее, чем в столице. По данным Аналитического консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", на 83 объектах области цена за квадратный метр на конец марта составляла более $1300 за кв. м. Лидером среди районов Московской области по-прежнему остается западное направление. Аналитики отмечают, что за первый квартал цены на первичном рынке жилья Москвы выросли в среднем на 15%, а у застройщиков Подмосковья стоимость квадратного метра в новостройках повысилась на 20%. Средняя цена предложения на рынке нового жилья в области к концу марта 2006 года достигла $1068 за кв. м.

    Главная причина роста цен - снижение объемов строительства. Так, за первый квартал 2006 года на рынке появилось всего 387 новых объектов, это почти на 18% меньше показателей предыдущего квартала. По прогнозам аналитиков компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" в ближайшие месяцы ожидается еще большее сокращение предложений на рынке первичной недвижимости Подмосковья, так как в настоящее время нет ни одного предложения на уровне проработки строительной документации.

    Сложившаяся в Москве и Подмосковье ситуация с ценами на жилье обусловлена заметным сокращением объемов предложения на рынке новостроек на фоне высокого спроса, а также психологией покупателей, поддавшихся ажиотажу, и возросшей долей инвестиционных покупок. "Но так или иначе, в удорожании московского жилья наконец должна наступить пауза, - уверен Олег Репченко. - По мнению специалистов Аналитического центра IRN, ее начало наиболее вероятно после майских праздников или в середине лета. Однако существующая неопределенность ситуации на рынке может внести поправки в эти прогнозы".

    Поделиться