17.04.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве обезврежена банда, промышлявшая "подставами" на дорогах

    Обезврежена интернациональная "бригада", в которую входили двое граждан Грузии, двое москвичей и автомобиль "Мерседес". По милицейским данным, примерно в 12.30 на 100-м километре МКАД злоумышленники спровоцировали дорожно-транспортное происшествие с "Нивой", после чего потребовали с ее владельца компенсацию в 6000 рублей. Это оказалось их последней подставой: ровно через семь часов в ходе операции "Транскриминал" "бригада" была задержана.

    По данному факту возбуждено уголовное дело, расследованием занимается следственная часть Главного следственного управления при ГУВД Москвы. Как выяснилось, ранее и злоумышленники, и их битый-перебитый, многократно перекрашенный и доброго слова не стоящий "Мерседес" уже значились в специальных милицейских базах данных, куда заносятся все участники "автоподстав".

    Как уже писала "РГ", в МВД сейчас работают над проектом создания дорожной милиции. Об этом сообщил первый замминистра МВД Александр Чекалин, возглавивший рабочую группу по изучению вопроса. И вопрос, как видно, действительно уже назрел.

    - Человек нередко чувствует себя неуютно на трассе. Если в городе ему окажут помощь те, кто рядом: и граждане, и милиция, то на дороге человек один. Нам известно, что есть организованные группы, которые специализируются на преступлениях на трассах: от примитивных подстав до грабежей и разбоя. Вот с ними и будет бороться новая служба, - подчеркнул Чекалин.

    Поделиться