16.04.2006 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 17 апреля

    17.04.2006 г.

    КРОВЬ И ПЕСОК ***  КУЛЬТУРА  11.00

    Редчайший случай увидеть легендарного актера немого кино, кумира миллионов, в день смерти которого в 1926 году сотни девушек разных стран в отчаянии покончили с собой, - Рудольфо Валентино. Итальянец по происхождению, он в 18 лет приехал в Нью-Йорк, работал садовником, официантом, танцовщиком, пока не поселился в Калифорнии, где на его экзотичную красоту обратила внимание киносценаристка Джун Мэтис. Благодаря ее ходатайству он появился в фильме "Четыре всадника Апокалипсиса" (1921) и сразу стал звездой. В мелодраме "Кровь и песок" Валентино играет торреро, который разрывается между нахлынувшей любовью к женщине-вамп и кроткой женой. В ролях также Лила Ли, Нита Нальди. Режиссер Фред Нибло. США, 1922.

    РОССИЯ МОЛОДАЯ ** КУЛЬТУРА 13.40, 20.20

    Историческая телевизионная драма в 9 сериях по роману Юрия Германа прослеживает главные вехи создания русского флота в начале XVIII века. В ролях: Борис Невзоров, Александр Фатюшин, Олег Борисов, Александра Яковлева, Дмитрий Золотухин, Владислав Стржельчик, Бруно Фрейндлих. Режиссер Илья Гурин. Студия имени Горького, 1982.

    МОЛОДО-ЗЕЛЕНО ** ЗВЕЗДА 20.20

    Кинодрама по повести Александра Рекемчука. 26-летний Олег Табаков в роли молодого энтузиаста, депутата райсовета, которого посылают в город за кирпичом, и он помогает инженеру-изобретателю реализовать смелый проект наладить производство керамзитовых блоков. Типичный "производственный фильм", где личные отношения героев разворачиваются на фоне трудовых конфликтов. Фильм, как ни странно, подкупает искренностью хороших актеров. Снимались также Евгений Евстигнеев, Иван Переверзев, Юрий Никулин, Владимир Земляникин, Михаил Ульянов, Ада Шереметьева, Людмила Крылова. Режиссер Константин Воинов. "Мосфильм", 1962.

    ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    Оценок не даю: это премьера. Действие 8-серийной мелодрамы происходит в палате медицинского центра, где лежат женщины с угрозой прерывания беременности. Авторы сценария поместили в эту палату маленький Ноев ковчег, где есть представительницы разных возрастов и профессий, включая популярную певицу. Разговоры, естественно, только о мужьях и любовниках, материнском долге и сложностях семейной жизни. Для правдоподобия все снималось в одном из реальных родильных домов. В ролях Анна Михалкова, Рената Литвинова, Екатерина Редникова, Ирина Розанова, Сергей Гармаш, Федор Бондарчук, Алексей Серебряков. Режиссер Резо Гигинейшвили. 2006.

    НЕВЕСТА И ПРЕДРАССУДКИ ** ТНТ 22.00

    По мотивам романа Джейн Остин "Гордость и предубеждения". Но в этом фильме американский Голливуд скрещен с индийским Болливудом: режиссер Гуриндер Чадха делает типично туристское кино, заставляя своего героя, богатого американца Уилла, последовательно, как в каталоге турфирмы, открывать экзотику индийских обычаев и красоту внешне нищих, но душевно богатых "простых индусов". Попутно в типовую американскую раму вставляется индийский жанр музыкальной мелодрамы с причудливыми мелодиями, танцами, луноликими красавицами и лоснящимися от сала красавцами. В ролях: Айшвария Рай, Мартин Хендерсон. Великобритания, 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться