17.04.2006 01:59
    Поделиться

    Юлия Тимошенко вновь обвинила Виктора Ющенко в предательстве

    Виктор Ющенко, ставший самым богатым украинским президентом (50 тысяч долларов годового дохода согласно декларации) и назначивший в правительство самых зажиточных министров (доход до 250 тысяч долларов в год), отдалил от власти Юлию Тимошенко, которая, судя по прошлой декларации, зарабатывает около 12 тысяч в год.

     

    Дело не в финансовой розни. Проблема в том, что Тимошенко собственноручно внесла в коалиционный протокол демократических сил пункт о своем премьерстве. Тимошенко убедила представителей "Нашей Украины" и Социалистической партии подписать этот документ. За это "Нашим украинцам" якобы было обещано повышение доходов, а лидеру социалистов Александру Морозу - спикерский пост.

    Ющенко договор не понравился. Он не мог отложить его подписание - иначе бы его обвинили в предательстве соратницы по "оранжевой" революции. Но и выполнить протокол Ющенко не в состоянии: назначение Тимошенко премьером спровоцирует досрочные президентские выборы, на которых Юлия станет лидером Украины. Ющенко предложил всем партиям, входящим в "Нашу Украину", в том числе и Конгрессу украинских националистов, высказать свое мнение о Юлиных амбициях. Оно будет заведомо негативным - соратники Ющенко видят премьером нынешнего главу правительства Юрия Еханурова.

    Отзыв подписи "Нашей Украины" из-под протокола должен произойти во вторник, на согласительном совете партий. Тимошенко заранее назвала это предательством. Говорит, ей и раньше казалось странным, что протокол подписал не Ехануров, а глава политсовета "Нашей Украины" Роман Бессмертный. Он - давний Юлин политический противник, он считает и называет Тимошенко интриганкой и шантажисткой, он искал повод рассчитаться с Юлией. Этим поводом стал коалиционный протокол. Он не имеет юридической силы. Те, кто его подписывал, официально не вступили в парламентские должности, потому что Высший арбитражный суд Украины запретил публикацию списков нового парламента. Пока они не напечатаны, депутаты не могут принести присягу и получить новые удостоверения. Их подписи под протоколом - автографы частных лиц.

    Тимошенко это понимает лучше, чем ее соперники. Как говорят депутаты, "Тимошенко надо сесть и подумать". Вариант Юлиной "посадки" в следственный изолятор якобы прорабатывается ее окружением. Ранее Юлия провела 42 дня в Лукьяновской тюрьме, это позволило ей стать лидером оппозиции. Если Тимошенко удастся попасть в изолятор теперь, она станет популярнее Ющенко. Неизвестна статья, по которой можно арестовать Юлию. Ее деятельность "газовой королевы" и главы Единых энергосистем Украины признана законной. Ющенко не станет сажать Юлию как политическую противницу.

    Если Ющенко опротестует коалиционный протокол, Тимошенко придется уйти в оппозицию, а ее место в демократической коалиции займет Партия регионов Виктора Януковича. Она выиграла парламентские выборы, получила на них около 32 процентов и своей массовостью сможет заменить в коалиции и партию Мороза, и Блок Тимошенко. Как говорят соратники Ющенко, объединение с Партией регионов хорошо тем, что она "не гонит порожняк" и держит слово, данное президенту.

    Ющенко интересует один вопрос: поддержит ли его коалиция на президентских выборах. Если он заручится доверием Партии регионов, за Ющенко проголосуют юг, восток и запад Украины. За центр Ющенко сразится с Тимошенко.

    Поделиться