18.04.2006 02:00
    Поделиться

    В Израиле смертник подорвал себя на входе в закусочную

    Как стало известно, на входе в закусочную взорвал себя боевик "Исламского джихада" 20-летний Сами Салим Хамада, житель одной из деревень в районе Дженина. Ни у кого не вызывает сомнений, что теракт был приурочен как раз к открытию первой сессии нового состава кнессета и... к продолжающейся до четверга еврейской Пасхе.

    Ранаан Гисин, пресс-секретарь премьер-министра Израиля, возложил ответственность за теракт на хамасовское правительство. "Именно нынешняя палестинская администрация во главе с Исмаилом Ханией, - заявил Гисин, - открыто призывает к террору против Израиля, развязывает еще один кровавый виток в бесконечном убийстве евреев только за то, что они евреи".

    А сам глава правительства Эхуд Ольмерт, выступая в кнессете, сказал, что ответ Израиля на теракт в Тель-Авиве будет "жестким и болезненным". Собственно израильская армия практически сразу после теракта приступила к широкомасштабной операции в Наблусе на Западном берегу реки Иордан.

    Представители правящего в Палестинской автономии ХАМАСа вообще отказались осудить теракт в Тель-Авиве. Более того, хамасовский пресс-секретарь Сами Абу Зухри назвал это злодеяние "естественной реакцией палестинцев на преступления Израиля". ХАМАСу и "Исламскому джихаду" пытаются подыграть и другие радикальные палестинские организации. Так, "Бригады мучеников аль-Аксы" пригрозили израильскому правительству начать нападение на евреев во всем мире, если не будут освобождены палестинские заключенные.

    А президент ПНА Махмуд Аббас занял двойственную позицию. С одной стороны, он осудил теракт в Тель-Авиве. А с другой, видимо, опасаясь обвинений в "излишнем миролюбии", возложил ответственность за теракт... на Израиль, который, по его словам, "продолжает агрессивную политику".

    Но хамасовскому руководству Аббас все равно не угодит. Оно при любом раскладе будет видеть в нем конкурента. Конкурента, от которого надо избавляться.

    И избавляются. Не секрет, что под давлением именно ХАМАСа Аббас вынужден был вернуть под контроль хамасовского МВД контрольно-пропускной пункт "Рафиах" на границе сектора Газа с Египтом. Теперь через него днем и ночью смогут ходить контрабандисты. С оружием ли, с другим ли запрещенным товаром.

    Более того, не желая более терпеть двоевластия в автономии, хамасовское правительство решило создать новую армию, которая бы не подчинялась приказам президента Аббаса. Ахмад Салах, политический советник Хании, предложил придать статус армейских подразделений военизированному крылу (читай, террористам) ХАМАСа "Бригадам Иззадина аль-Касама", которые отныне должны именоваться "Защитниками Родины".

    Проект дорогостоящий. Где взять деньги? Ведь Хания буквально каждый день твердит о том, что государственная казна пуста.

    Хамасовские эмиссары, разъезжая по миру, пытаются собрать финансовые средства, которые, по их словам, необходимы палестинскому правительству хотя бы для выплат зарплат и закупок продуктов питания. Однако даже большинство арабских государств не спешат переводить деньги правительству, открыто заявляющему себя террористическим.

    Только сирийский президент Башар Асад санкционировал проведение массовой кампании по сбору средств для палестинского народа. Да и Тегеран посулил 100 миллионов долларов.

    В свою очередь президент Египта Хосни Мубарак выразил мнение большинства арабских стран, которые, поддерживая США и Евросоюз, решили воздержаться от финансовой помощи хамасовскому правительству, пока оно не признает право Израиля на существование.

    Поделиться