18.04.2006 02:00
    Поделиться

    Эксперты: дешевая нефть закончилась в принципе

    Нынешний рекордный рост на мировых рынках нефти эксперты объясняют в первую очередь попытками урегулирования ядерного кризиса вокруг Ирана. Если ситуация с Ираном будет урегулирована мирным путем, то цены на нефть могут опуститься до отметки в 55 долларов за баррель. В противном случае мировой рынок может получить очередные ценовые рекорды. И цена в 100 долларов за баррель может стать реальной.

    Дешевая нефть закончилась в принципе, считают эксперты. Другое дело, что цены могут варьироваться в разумных пределах 50-60 долларов за баррель. И то при условии, что ни ОПЕК, ни независимые экспортеры не будут снижать объемы экспорта "черного золота". Дешевле 40 долларов за баррель нефть не будет стоить уже никогда.

    Есть и другие пути для стабилизации нефтяных цен. Касается это инвестиционной политики, которую отказываются проводить именно в мировом нефтяном картеле. Все призывы мирового сообщества допустить иностранных инвесторов к разработке нефтяных месторождений остаются лишь призывами. Даже проамериканская Саудовская Аравия выступает резко против присутствия иностранцев на своих скважинах. Что говорить о других странах - членах картеля. Что касается независимых экспортеров, то Норвегия уже давно работает на пределах своих мощностей, дорабатывая и поставляя на рынок нефть из своих скважин. Россия в ближайшие четыре года будет экспортировать меньше нефти на мировые рынки, считает Международное энергетическое агентство (МЭА), чем ожидалось ранее. И восполнить пробелы в поставках сырья предстоит Организации стран-экспортеров нефти. К 2010 году ОПЕК предстоит заполнить более значительную брешь. "Я не уверен, что поставки странами, не входящими в ОПЕК, будут такими большими. Я прежде всего имею в виду Россию, но также и некоторые другие страны, не являющиеся членами ОПЕК", - заявил глава МЭА Клод Мандиль в интервью Financial Times.

    Вполне вероятно, что подобные заявления вкупе с ситуацией вокруг Ирана только подхлестнут рост цен на мировых рынках энергоносителей. К рекордам уже, похоже, все привыкли и воспринимают их без особой истерии. Ведь только на прошлой неделе было установлено три очередных ценовых рекорда. Последний был побит в четверг, когда фьючерсы на ноябрь уходили по цене в 72,4 доллара за баррель. И главное в этой ситуации, говорят эксперты, не то, что был преодолен очередной исторический максимум, а то, что цены остаются высокими уже длительное время. Объективных причин для роста цен сегодня нет. Спровоцированы они, повторим, Ираном. Нельзя не добавить еще и осложнившуюся внутреннюю ситуацию из-за племенных столкновений в Нигерии, которая также дестабилизирует мировой нефтяной рынок.

    Эксперты МЭА в своем докладе утверждают, что потребление нефти в мире увеличится в текущем году по сравнению с годом прошлым на 1,47 миллиона баррелей в день. Только в США этим летом потребление бензина увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 9,4 миллиона баррелей в день. При этом розничные цены на бензин в стране в пик автомобильного сезона могут составить 2,62 доллара за галлон, что примерно на 10,5 процента выше его средней цены летом прошлого года.

    Напомним, что похожий рост цен на нефть рынок наблюдал в начале 90-х годов, во время войны в Персидском заливе. Правда, тогда этот рост был намного агрессивнее. Цены с отметкой в 20-25 долларов за баррель взметнулись до 60 в считанные недели. Но при этом также быстро откатились вниз. Сегодня только этой тенденции уже не будет. Рынок привык к высоким ценам, а экспортеры нефти соответственно к высоким доходам.

    Поделиться