19.04.2006 02:02
    Поделиться

    Латвийские чиновники могут поплатиться карьерой за прием Березовского

    Как сообщили журналисты местного телевидения, ссылаясь на анонимные, но достоверные источники, латвийское бюро по борьбе с коррупцией инициировало расследование в отношении нескольких высших должностных лиц в связи с прошлогодним визитом в страну российского предпринимателя Бориса Березовского.

    В деле замешаны спикер латвийского сейма Ингрида Удре, экс-министр внутренних дел Эрик Екабсонс, представитель правления предприятия "Латвийское воздушное сообщение" Роберт Лицис и его супруга Илона Лице. Как утверждают местные журналисты, они могли получать от Березовского "финансовую поддержку" в обмен на достойный прием опального олигарха во время его визита в Ригу. Антикоррупционное ведомство якобы намерено проверить, не был ли нарушен чиновниками закон, ограничивающий стоимость подарков, которые они могут получать.

    В 2005 году Березовский дважды приезжал в латвийскую столицу. При этом он каждый раз встречался с Екабсонсом и Удре. На неоднократные запросы Москвы об экстрадиции олигарха латвийские власти отвечали отказом. Свое решение они мотивировали тем, что в Великобритании Березовский имеет статус политического беженца и, следовательно, в России может быть подвергнут преследованию из-за своих убеждений.

    Однако в октябре прошлого года премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис внес олигарха в список лиц, въезд которых в страну латвийские власти считают нежелательным. "У предпринимателя могут быть в Латвии определенные политические интересы. Я против того, чтобы после парламентских выборов в Латвии Березовский смог их реализовать", - пояснил свое решение глава правительства.

    Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис утверждает, что ничего не знает о начатом расследовании. "По закону, если бы такой уголовный процесс был начат, высшие должностные лица государства были бы об этом извещены. Этого не сделано", - заявил Калвитис.

    Один из "подозреваемых" в связях с опальным российским олигархом, Эрик Екабсонс, отрицает факт заведения против него каких-либо уголовных дел.

    "Меня никто ни в чем не обвиняет. Вокруг дела Березовского ходит много сплетен и слухов. Это связано с тем, что в конце апреля многих людей и меня, в том числе, вызывают в суд в качестве свидетелей. Это связано с тем, что Березовский попал в "черный список" людей, чье присутствие нежелательно в Латвии. Допрашивать будут всех, кто встречался с Березовским в ходе его недавних визитов в страну", - заявил корреспонденту "РГ" Екабсонс.

    По его словам, он чувствует себя совершенно спокойно, потому что не делал ничего такого, из-за чего стоило бы беспокоиться. "Я не принимал от Березовского никаких подарков и не получал финансовой поддержки", - сказал Екабсонc.

    В латвийском бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией отказались давать какие-либо комментарии по этому делу. В интервью "РГ" глава бюро Алексей Лоскутов дал понять: пока еще рано делать комментарии по этому вопросу. И порекомендовал в ближайшие дни внимательно читать латвийскую прессу.

    Поделиться