19.04.2006 01:55
    Поделиться

    В Подмосковье снесли незаконно построенный коттедж

    Вчера судебные приставы-исполнители провели громкую акцию в деревне Глухово Московской области: бульдозер разломал незаконные постройки и расчистил кусок элитной земли, незаконно захваченной таинственным и, судя по всему, влиятельным гражданином.

     

    Уже несколько лет власти пытаются разобраться с элитными угодьями Подмосковья: кто и что там настроил и какое право имел. Зачастую разбирательства заканчиваются ревом бульдозеров, шумом и развалинами, примерно так, как вчера.

    Пусть название деревни не вводит никого в заблуждение, этому селу больше бы подошло название Гламурное или Зажиточное. Места там красивые и дорогие, примерно в десяти километрах от МКАД. Рядом Москва-река и Барвиха. В стильных коттеджах живут непростые люди, которые, конечно, могут за себя постоять. Поэтому любой подобный скандал в этой элитной зоне обречен стать громким. Даже в деревне с таким тихим названием.

    Сыр-бор разгорелся из-за нескольких строящихся особняков на окраине поселка. Когда-то давно и неизвестно кем было выдано разрешение на строительство, но с тех пор и поселковые администрации поменялись, и регистрационные службы реформировались. И то ли документы пропали, то ли с самого начала все делалось незаконно, но, как утверждают власти, никаких прав на эту землю у владельцев нет. Уже несколько лет тянутся суды. История очень запутанная, но, увы, не уникальная, часто именно такая путаница в документах - ведь столько реорганизаций утекло с тех пор - мешает до конца разобраться с непонятными коттеджами. Поэтому подобные споры часто затягиваются. Бытует мнение, что в итоге проигрывают простые люди, а сильных мира сего правосудие достать не может. Но если и так, это вопрос не к судебным приставам, а скорее к прокуратуре и судам.

    Один из владельцев некто Конюшков свою борьбу за землю уже проиграл. В прошлом году суд постановил снести его постройки, и решение вступило в законное силу. Приставы предложили хозяину самому снести все лишнее. Но он не проявил энтузиазма, поэтому вчера за работу взялись спецназ и бульдозер.

    Хозяина дома не было. Впрочем, и самого дома на территории не оказалось, только засыпанный фундамент. Поэтому возникла небольшая путаница. Прораб Григорий, встретивший приставов, долго пытался их убедить, что они ошиблись адресом и участок вместе с недостроенным коттеджем, стоящим рядом, принадлежит на самом деле легенде советского спорта Леониду Жаботинскому.

    - У нас есть исполнительный лист, - сказала судебный пристав-исполнитель Наталья Зайцева. - Мы выполняем решение суда, вступившее в законную силу. Мы несколько раз выезжали на место, чтобы точно определить адрес.

    Однако прояснить, чей же все-таки дом, так и не удалось. Это придется сделать суду. А вчера приставы ограничились тем, что снесли забор и тем самым де-юре освободили кусок захваченной земли. Теперь стоимость работы бульдозера будет взыскана с владельца земли в трехкратном размере.

    Работа по сносу коттеджей в Подмосковье будет продолжена, заявил ранее руководитель Росприроднадзора Олег Митволь. Всего в Московской области планируется снести 140 коттеджей, незаконно возведенных в природоохранных зонах.

    "Люди должны понимать, что без документов все эти дома лучше самим снести. Это будет дешевле. Один день работы судебных приставов им обойдется в полтора миллиона рублей, и за неделю они должны будут все снести. Если они не снесут, то аресты будут наложены уже на их московские квартиры и мебель", - отметил Митволь.

    Поделиться