19.04.2006 01:40
    Поделиться

    Смертник-подросток взорвал иностранных туристов в Тель-Авиве

    Поэтому когда в понедельник палестинский смертник Сами Салим Хамад подорвал себя в тель-авивской закусочной, сразу несколько террористических организаций взяли ответственность за это преступление на себя. Все хотели прослыть "героями".

    Израильская полиция по минутам восстановила события. 47-летний Биньямин Хатуба, работавший охранником в закусочной, остановил подростка-смертника на входе для проверки документов. Когда тот все же попытался прорваться внутрь, Хатуба его не пропустил. Завязалась драка, и террористу ничего не оставалось, как подорвать себя на пороге закусочной. Если бы ему удалось прорваться в зал, жертв оказалось бы намного больше.

    По данным израильской службы "скорой помощи" "Маген Давид Адом", в городские больницы было доставлено более 60 человек. На сегодняшний день там остаются 36 раненых, из которых двое находятся в критическом, а девять - в тяжелом состоянии. В тель-авивской больнице "Ихилов" врачи борются за жизнь 16-летнего туриста из США, получившего тяжелые ранения. Среди убитых оказались 75-летняя Марсель Коэн, туристка из Франции и граждане Румынии - 48-летняя Розалия Басния и 50-летняя Буда Пирушка.

    Генеральный штаб Армии обороны Израиля и Служба общей безопасности рекомендуют правительству жестко отреагировать на теракт в Тель-Авиве. По всей видимости, временный премьер-министр страны Эхуд Ольмерт в самое ближайшее время заявит об официальном признании палестинской администрации враждебной Израилю. Такое признание позволит еврейскому государству, во-первых, атаковать высокопоставленных палестинских чиновников на совершенно законных основаниях, а во-вторых, Тель-Авив сможет объявить автономии широкомасштабный экономический бойкот. Однако МИД Израиля предупреждает: слишком жесткая реакция на действия палестинских экстремистов могут подорвать нынешний имидж Израиля как жертвы палестинского террора.

    Тем временем правительство ХАМАС продолжает поиск финансовой помощи. Министр иностранных дел автономии Махмуд аз-Захар, совершающий турне по арабским странам, пока не нашел понимания ни в Египте, ни в Саудовской Аравии: большинство государств, даже сочувственно относящихся к палестинцам, не желают из-за позиции руководства ХАМАС ссориться ни с Вашингтоном, ни с Брюсселем. Правда, власти Катара неожиданно заявили, что готовы выделить Палестине 50 миллионов долларов.

    Поделиться