19.04.2006 01:50
    Поделиться

    Андрей Васильев ушел с поста главного редактора "Коммерсант-Украина"

    При этом Васильев все же остается членом совета директоров ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" и совладельцем ИД "Коммерсантъ-Украина".

    Напомним, что Андрей Васильев уехал в "почетную ссылку" на Украину после того, как Борис Березовский летом прошлого года основательно перетряхнул свои медиаактивы: продал "Независимую газету" и сменил руководство в "Коммерсанте".

    О причинах, побудивших Васильева уйти в отставку, глава "Коммерсантъ-Украина" пока умалчивает. Известно только, что он с 1 июня уйдет в трехмесячный отпуск, по окончании которого и определится со своими планами.

    Андрей Гоголев, который сменит Васильева на этом посту, с 1999 года работает шеф-редактором региональных проектов издательского дома. Под его руководством были запущены и издаются газеты в 14 регионах России.

    Между тем вчера получила развитие история с возможной продажей ИД "Коммерсантъ". Не так давно нынешний владелец ИД Бадри Патаркацишвили, давний партнер и друг Бориса Березовского, заявил о том, что не прочь продать "Коммерсантъ", если ему предложат достойную цену. "Достойная", по мнению Патаркацишвили, стоимость издания в несколько раз превышает его реальную цену. "Стоимость складывается из реальной цены, которая составляет 150-160 млн. долларов, бизнес-премии, которая не может быть ниже этой цены, а также премии за политическое влияние этого издания", - пояснил бизнесмен.

    Очереди из желающих пока не наблюдается, однако в числе возможных покупателей аналитики рынка сразу назвали "Газпром-медиа". Однако вчера генеральный директор "Газпром-медиа" Николай Сенкевич заявил, что холдинг не намерен совершать эту покупку: "В наших планах никогда не было, нет и не будет покупки Издательского дома "Коммерсантъ". Сенкевич также назвал заявленную цену газеты, "мягко говоря, завышенной и малопривлекательной".

    Поделиться