19.04.2006 01:00
    Поделиться

    В Москве могут ввести квоту для пребывания мигрантов

    Зам. мэра Москвы Валерий Виноградов озабочен тем, что число нелегальных мигрантов в городе растет в геометрической прогрессии

    Такие данные привел вчера на заседании комиссии по правам человека при мэре Москвы временно исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве Федор Карповец.

    "Эта ситуация наносит колоссальный ущерб городу, а также приводит к многочисленным нарушениям прав работников, не защищенных законодательством", - подчеркнул он. Как было отмечено в докладе, в 2005 году было выдано 8424 разрешения на временное проживание, 572 вида на жительство, более 85 тысяч виз. Более 2 млн. 370 тысяч человек получили временную регистрацию, что на 56 процентов больше 2004 года. Карповец уточнил, что 1 миллион 133 тысячи человек из этого числа составили иностранцы, количество которых также выросло на 25,2 процента. За нелегальное же пребывание на территории Москвы к административной ответственности было привлечено 558 тысяч.

    За 2005 год УФМС по Москве выдано 130 тысяч разрешений на проживание и работу. Более половины иностранцев, желающих обрести убежище в России, намерены жить именно в столице. "По моим данным, к московскому представителю Верховного комиссара ООН по правам человека обратились более 40 тысяч человек с просьбой об оказании помощи в получении ими статуса беженца, - сказал Карповец. - Всего в 2005 году паспортно-визовая служба выдала 580 тысяч российских паспортов и 540 тысяч заграничных".

    Проблемы оформления документов мигрантов вызвали массу вопросов и предложений. В частности, А.И. Головань, уполномоченный по делам ребенка в городе Москве, заявил, что в последнее время поток жалоб на противозаконные и грубые действия сотрудников паспортно-визовой службы увеличился в десять раз. "Их работа имеет массу нарушений прав детей. Страдают как москвичи, так и приезжие. Я могу привести вам десятки вопиющих фактов", - подчеркнул он. "Зачастую "полицейские" функции у паспортных служб преобладают над "социальными", - отметил Валентин Гефтер, директор Института прав человека. Было высказано предложение о необходимости установления квоты для пребывания мигрантов. Олег Попцов, генеральный директор одной из полиграфических компаний, заявил: "Пока у государства не будет четко выстроенной национальной политики, проблема с пребыванием мигрантов не может быть решена". Собравшиеся высказались за необходимость четко прописать функции милиции и паспортно-визовых служб, что пресекло бы попытки наживы как со стороны нечистоплотных представителей органов власти, так и лиц, которые нанимают гастарбайтеров.

    Валерий Виноградов, председатель комиссии по правам человека и заместитель мэра Москвы, подводя итог высказываниям, сказал: "Увеличение потоков мигрантов растет в геометрической прогрессии. В сезон в Москве собирается до 3 миллионов мигрантов. Вместе с этим растет и преступность. По итогам первого квартала 2006 года, число преступлений, которые приходятся на долю немосквичей, увеличилось на 10,4 процента. Отмечается и возрастание негативного настроения жителей столицы к приезжим лицам. Надо признать, что существующая система регистрации мигрантов запутанна и сложна. Требуется серьезное совершенствование этого процесса. Пока же он сложился таким образом, что невольно толкает человека обращаться к теневому бизнесу. Однако есть опасность, что либерализация миграционного законодательства может привести к еще большему запутыванию ситуации".

    По мнению Виноградова, органам власти и общественным организациям необходимо как можно быстрее сесть за "круглый стол", определить все "белые пятна" в законодательстве и выработать механизм по их устранению.

    Поделиться