18.04.2006 23:00
    Поделиться

    Штрафы для алиментщиков повысят в 10 раз

    В настоящее время родитель, задерживающий уплату алиментов, должен за каждый просроченный день уплатить неустойку в размере 0,1 процента от невыплаченной суммы. Предлагается увеличить эту неустойку до одного процента за день просрочки. Правительство в целом одобрило законопроект, однако рекомендовало уточнить размер неустойки, который представляется кабинету министров несколько завышенным.

    - Один процент - это слишком большая сумма - соглашается заместитель председателя комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Александр Сизов. - Такие проценты даже банки не берут. Я бы предложил снизить эту цифру примерно вдвое. Впрочем, этот вопрос может быть решен перед вторым чтением законопроекта в Госдуме.

    В свою очередь, неустойку в 0,1 процента Сизов признает копеечной. Если зарплата нерадивого родителя 10 тысяч рублей в месяц, то за каждый день просрочки ему в настоящее время приходится платить всего лишь 2,5 рубля. В такой ситуации человек может позволить себе задерживать алименты на довольно долгий срок, а его дети все это время, возможно, будут голодать.

    Справка "РГ":

    В 2005 году российские суды рассмотрели 84 тысячи дел о взыскании алиментов. Ежегодно к уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты привлекаются примерно 25 тысяч должников.

    Поделиться