19.04.2006 02:10
    Поделиться

    Романо Проди начал формирование кабинета министров

    конкурентам оспорить результаты выборов

    А это значит, что глава государства не имеет права поручить Романо Проди, лидеру победившего на парламентских выборах левоцентристского блока "Союз", сформировать правительство. Теперь итальянцам придется ждать избрания нового президента, выборы которого предстоят в середине мая. Кто им станет - неизвестно. Ни у правящей коалиции, ни у оппозиции пока нет серьезных кандидатур на эту должность.

    Тем не менее Проди уже приступил к формированию нового кабинета. На пасху будущий премьер Италии встретился с коммунистами, которые рассчитывают получить пост председателя парламента.

    Тем временем влиятельная британская газета " Файнэншл таймс" высказала неожиданное предположение о возможном экономическом курсе Проди. Как утверждает издание, новый премьер выведет страну из зоны евро. В самой Италии такое предположение вызвало недоумение. Конечно, новой власти досталось крайне тяжелое наследство: государственный долг страны достигает полутора триллионов евро - в два раза больше, чем долг Германии или Франции. Однако Проди всегда был убежденным сторонником европейской интеграции. Так что "пророчества" британской газеты в Риме расценили как попытку подорвать в европейских деловых кругах доверие к будущему правительству.

    А пока проигравший на выборах Берлускони еще остается у власти. Он по-прежнему не признает результаты парламентских выборов. Но шансов опротестовать их у него практически не осталось. Спорных избирательных бюллетеней оказалось не 80 тысяч, как согласно оценкам министерства внутренних дел, предполагалось ранее, а чуть более пяти тысяч. В ближайшее время пять судей Кассационного суда, входящих в центральную избирательную комиссию, должны вынести окончательный вердикт в отношении результатов голосования.

    Ходят слухи, что вскоре после этого решения Берлускони может на время переселиться в Швейцарию, где он намерен найти "прибежище" от судебного преследования на родине. Как сообщают итальянские газеты, глава правительства приобрел в Альпийской республике на имя своей престарелой тещи трехэтажную виллу, которую сейчас срочно реконструируют.

    Поделиться