19.04.2006 02:10
    Поделиться

    Кадыров требует наказать солдат, издевавшихся над чеченцами

    "Я буду добиваться вывода этого подразделения из республики, так как его сотрудники занимаются незаконными задержаниями граждан, избивают и жестоко обращаются с задержанными", - сказал Кадыров, подчеркнув при этом, что сотрудники ОРБ-2 заставляют задержанных "подписываться под теми преступлениями, которых они не совершали".

    То, что жалоб на это подразделение, где трудятся чеченские рубоповцы, не счесть, в республике знают все. Именно там, как утверждают, ломали и били авторитетного в Чечне сопредседателя Военно-патриотического союза Абубакара Хасуева. Его вину в терроризме так и не удалось доказать, да и трудно было это сделать, потому что во вторую чеченскую кампанию подчиненные Хасуева помогали федеральным войскам очищать от ваххабитов чеченские села, а еще до ее начала открыто выступили против Басаева и Хаттаба. Хасуев в Чечне не только глава авторитетного тейпа, но и символ конца правления Масхадова. Именно после исключения Хасуева из высшего консультационного совета Ичкерии осенью 1997 года известный грузинский аналитик Сосо Тория пророчески предрек, что это начало конца Масхадова, хотя чеченский лидер тогда был на пике своей славы и ничто не предвещало сложностей в его карьере. Но Тория оказался прав.

    Рубоповцы из ОРБ-2, сами чеченцы, не могли не знать, кто такой Хасуев, однако обращались с лидером тейпа не по закону. Когда же Хасуев несколько месяцев спустя вышел на свободу прямо из зала суда, тогдашний руководитель ОРБ-2 подался в бега.

    И это не единственная скандальная история с чеченским РУБОПом. "Российская газета" подробно писала об уголовном деле Мурдалова-Лапина. В 2000 году хантымансийского милиционера Сергея Лапина обвинили в похищении некоего молодого чеченца Мурдалова, которого на улице омоновцы задержали с большим пакетом конопли. Несмотря на то, что Мурдалов по документам значился как отпущенный на свободу, а его труп так и не был найден, милиционера из Нижневартовска Сергея Лапина, дежурившего в тот день в отделении милиции, осудили на несколько лет тюрьмы. Доказательствами на суде прозвучали признательные показания самого Лапина, написанные им в ОРБ-2. Правда, на суде Лапин заявил, что чеченские рубоповцы выбили у него эти признания силой, но суд принял признание как доказательство его вины. В настоящее время дело Лапина находится в Верховном суде РФ, и слова Рамзана Кадырова могут оказаться решающим аргументом в пользу осужденного.

    Поделиться