19.04.2006 03:00
    Поделиться

    Солдатским женам будут выплачивать денежную компенсацию

    Семейных призывников оставят служить возле дома

    В первую очередь они касаются новобранцева, которые успели обзавестись семьей.

    Новость номер один от главного в стране по призыву - в недрах оборонного ведомства готовится законопроект о денежной компенсации солдатским женам. О необходимости таких выплат впервые упомянул Владимир Путин, когда ему докладывали новый расклад по армейским отсрочкам. Против призыва в строй молодых отцов президент не возражал, но его беспокоило материальное положение остающейся без мужчины "второй половины". Руководители армии и распорядители финансов на эту озабоченность отреагировали незамедлительно. Точная сумма армейских "детских" приказами и постановлениями еще не определена. Но уже известно, что ее планируют выплачивать солдатским женам со сроком беременности больше 26 недель и имеющим ребятишек до трех лет. Но, по словам Василия Смирнова, сумма будет не менее 2 тысяч рублей в месяц. Деньги не великие, но для молодой семьи далеко не лишние.

    Следующая мера, призванная несколько смягчить горечь расставания с супругом, - направление солдат-мужей в воинские части неподалеку от места жительства. То, чего не смогли добиться ярые сторонники домашней "альтернативки", воплотится в военной службе женатых бойцов. Между прочим для таких военнослужащих в минобороны планируют ввести еще и увольнения по упрощенной схеме. Добросовестный солдат сможет постоянно видеть родных и ночевать дома несколько раз в неделю. Его жене не надо будет летать за сотни километров и выпрашивать у командира свидание с супругом. Таким образом, утверждают военные, армейская жизнь семейных солдат по многим параметрам сравняется со службой контрактников. В группу бойцов-льготников кроме женатых думают включить также сыновей родителей-инвалидов I и II групп.

    О планируемых нововведениях генерал Смирнов рассказал депутатам от "Единой России" после посещения Останкинского и Гагаринского военкоматов столицы. В комиссариаты законодатели ездили, чтобы лично убедиться: набор молодых солдат в Москве идет без нарушений закона. Их интерес к военно-призывным мероприятиям в общем-то понятен. На пятницу запланировано обсуждение поправок в "служебное" законодательство, и депутатам придется принимать решение по сокращению некоторых льгот. Как известно, правительство предложило отменить пять из действующих 25 отсрочек, а в четырех изменить редакцию. Военные уже подсчитали, что это позволит увеличить ежегодный призыв в армию на 90 тысяч человек.

    Вчера же Василий Смирнов объяснил, почему для минобороны неприемлемо предложение некоторых думцев призывать в армию студентов на три месяца.

    - Такой срок не совпадает с алгоритмом подготовки специалистов во время службы, - аргументировал позицию военных генерал. - У нас шесть месяцев идет подготовка солдата в учебном подразделении, и лишь затем он попадает в часть. Пусть студенты отучатся, а потом мы их с удовольствием призовем.

    Поделиться