18.04.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 19 апреля

    19.04.2006

    ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ *** ТВЦ 20.20

    Одна из лучших картин Карена Шахназарова ("Мы из джаза", "Цареубийца"), музыкальная трагикомедия, почти мюзикл, стиль которого явно навеян фильмом Боба Фосса "Весь этот джаз". Евгений Евстигнеев сыграл роль старого и всеми забытого чечеточника, которым когда-то восхищалась вся страна. Он крайне изумится, когда его разыщет парень, специально приехавший из Сибири, чтобы взять у него уроки степа. Очень хороши актеры: Сергей Никоненко в роли бездарного, но делового режиссера, Наталья Гундарева в роли утомленной звезды его шоу с повадками Аллы Пугачевой, Георгий Бурков, Александр Ширвиндт и Александр Панкратов-Черный, сыгравший пытливого сибиряка. Танцы молодого героя изобразил знаменитый молодой степист 80-х, ныне тоже забытый Аркадий Насыров. Музыка Анатолия Кролла. "Мосфильм", 1985.

    ЕСТЬ О ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ ** РОССИЯ 0.15

    Мелодрама с элементами комедии. Джулия Робертс играет Грейс - дочь богатого заводчика лошадей (Роберт Дюваль) и жену большого ходока смазливого Эдди (Дэннис Куэйд). Драма начнется, когда Грейс неожиданно появится на пороге в самый разгар любовной сцены благоверного с ее родной сестрицей Эммой, довольно смешно сыгранной. Следует скандал, угрозы развестись, неверного мужа гонят прочь. Грейс придется съездить к отцу на ферму, чтобы там понять цену собственному счастью, которым она так легкомысленно разбрасывается. Фильм поставил в США швед Лассе Халлстрём, которого мы знаем по "Шоколаду", "Корабельным новостям" и "Правилам виноделов". 1995.

    СТРАННЫЕ САДЫ *** REN TV 0.20

    Фильм Жана Бекера (не путать с классиком французского кино Жаком Беккером, автором "Антуана и Антуанетты"). Бекер режиссер странный, как и его "Сады", - банальности облекает в не менее банальную форму, но смотреть занятно, потому что у него есть своя поэтика, интонация, "сумасшедшинка". Этой картине он предпослал эпиграф из Жапризо: "Смех - последний вызов несчастью" и убедительно иллюстрирует тезис историей неунывающей троицы крестьянских выпивох во времена немецкой оккупации. Привыкнув, что жизнь - игра, они и в войну играют, и в Сопротивление, и даже вражеский эшелон взрывают - словно мальчишки петарду подкладывают - и смотрят, что будет. Но расплата придет настоящая, немцы схватят много невинных людей и расстреляют их, если наши герои не признаются. Остальное - смех в застенках. Снимались Жак Вильре, Андре Дюссолье, Тьерри Лермитт. 2003.

    БЛИЗКИЕ КОНТАКТЫ ТРЕТЬЕГО ВИДА *** НТВ 0.55

    Знаменитый научно-фантастический фильм Стивена Спилберга, снятый им по собственному сценарию. Линейный монтер Рой Нири (Ричард Дрейфусс) пытается разгадать тайну странных перебоев с подачей электроэнергии в сельской Индиане и случайно натыкается на НЛО: его грузовик глохнет в потоках слепящего света. Это фильм, который умеет интриговать зрителя и держать его в напряжении, практически ни разу не показав инопланетян (если не считать поэтического и многообещающего финала). Он весь - как вековая мечта человечества о том, что во Вселенной мы не одиноки. Картина получила 8 номинаций на "Оскара", но премий удостоены только выдающийся оператор Вилмос Жигмонд и автор звуковых эффектов Фрэнк Е. Уорнер. Музыку к фильму написал Джон Уильямс. США, 1977.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться