19.04.2006 02:40
    Поделиться

    Для военных начали строить жилье

    Речь идет о Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Для того чтобы уменьшить здесь социальный накал и сбить пик очередей, президентом России было принято решение о дополнительном строительстве жилья для военнослужащих в этих регионах. Для чего в нынешнем и 2007 году из федерального бюджета выделяется 30 млрд. рублей (по 15 млрд. рублей ежегодно, из-за чего эту программу еще называют "15+15").

    "Эта программа - разовая мера, чтобы снизить напряженность в наиболее проблемных субъектах Российской Федерации, - пояснил "Российской газете" руководитель Росстроя Сергей Круглик. - Параллельно продолжается и будет действовать механизм Государственных жилищных сертификатов, с их помощью увольняемые в запас офицеры смогут приобрести жилье в тех регионах, куда захотят переехать после окончания срока службы".

    Главным распорядителем бюджетных средств и государственным заказчиком на 25 миллиардов рублей из этих средств определен Росстрой, пять миллиардов будет осваивать министерство обороны. Оно должно обеспечить достройку уже заложенных, но незавершенных домов.

    В Росстрое уточнили: жилье будет распределено среди трех категорий военнослужащих - тех, кто уже уволен в запас с 2005 года и стоит в очереди министерства обороны, увольняющихся в 2006 и 2007 годах (по соответствующим основаниям и выслугой более 10 календарных лет), и, наконец, тех, у кого выслуга превышает 20 лет и имеется право на постоянное жилье, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

    В Калининградской области предполагается за два года построить 1500 квартир, в том числе 1300 квартир - в самом Калининграде и 200 - в Балтийске. Местная администрация возьмет на себя обязательство подготовить площадки под будущие микрорайоны - подвести инженерные сети и построить магазины, больницы и прочий соцкультбыт.

    В Санкт-Петербурге решено сдать 3100 квартир, в том числе 2500 квартир - на территории Пушкина заказывает Росстрой. Поскольку Пушкино - это парковая зона, требования к новостройке особые - дома будут не выше четырех этажей, отделанные снаружи либо кирпичом, либо плиткой по современным технологиям. Еще 550 квартир в Северной столице строится по плану минобороны, а 50 квартир предполагается купить на рынке.

    В Ленинградской области под строительство 810 квартир была определена площадка в городе Всеволожск. Кроме того, в разных районах Ленинградской области неподалеку от Питера будет куплено еще 100 квартир. Всего в Ленинградской области с учетом плана минобороны отставники получат 1400 квартир.

    По всем этим площадкам уже известны победители открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских и подрядных строительных работ по возведению домов для военных. Контракты с подрядчиками и подписывались вчера в Росстрое.

    Что касается не менее проблемных Московской области и Москвы, то, как ожидают в федеральном агентстве, решения о строительстве жилья здесь будут приняты в ближайшее время.

    Поделиться