20.04.2006 01:55
    Поделиться

    Новым руководителем Следственного комитета при МВД назначен однокурсник Путина

    По нашим наблюдениям, особой радости при этом известии на лицах сотрудников замечено не было. Скорее растерянность. Что понятно - во-первых, нового руководителя никто не знает. Во-вторых, приходит руководить милицейскими следователями вчерашний прокурор, более того, сотрудник Генеральной прокуратуры. А это уже называется страшным сном милицейского следователя. Не секрет, что прокуратура по своему статусу надзирает за милицией, в том числе и за следствием в органах внутренних дел. Такой надзор чаще всего переносится милицией весьма болезненно, поэтому отношения между ведомствами безоблачными никак не назовешь.

    В самом следственном комитете руководителя без приставки "и.о." давно не было. Назначения тут ожидали. Теперь в следственном комитете гадают: прокурор в начальниках - это хорошо или плохо?

    Что известно о новом руководителе комитета Алексее Аничине?

    Впервые его фамилия появилась в прессе в августе прошлого года, когда в Питере праздновался юбилей юридического факультета университета. От обычных подобных мероприятий праздник выпускников отличался тем, что на юбилее присутствовал самый известный выпускник факультета - президент России Владимир Путин.

    Пресса, освещая встречу однокурсников, упоминала и других выпускников, одним из которых был однокурсник Владимира Путина - Алексей Аничин.

    До вчерашнего дня Аничин был старшим советником юстиции, прокурором управления Генеральной прокуратуры по городу Санкт-Петербургу. Работа в прокуратуре - основная в его послужном списке. Родился Алексей Васильевич в 1949 году. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Пришел в органы прокуратуры в 1975 году. В феврале 2001 года был назначен в Управление Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО. Первая должность - первый заместитель. После реорганизации управления в отдел из должности было убрано слово первый.

    Аничин по должности занимался надзором за исполнением законов и за законностью правовых актов, а также за соответствием региональных нормативных актов Конституции РФ и федеральному законодательству.

    Есть за годы cлужбы и награда - орден Почета.

    Одним из последних дел была проверка деятельности территориальных агентств лесного хозяйства по Петербургу и Ленинградской области.

    Было приостановлено незаконное проведение конкурсов и отменено несколько ведомственных приказов.

    По отзывам коллег, Алексей Аничин имеет привычку вникать в мельчайшие детали рассматриваемых дел. Подробности каждой проверки он знал не хуже прямых исполнителей. Малейшее нарушение законов, обнаруженное им в ходе проверок, пресекалось.

    Поделиться